Как открыть дело о наследстве в Германии - инструкция для российских наследников

• г. Москва

В какую организацию в Германии нужно обратиться для открытия дела о наследстве? Муж скончался в германии, гр-во РФ, жена еждинственная наследница. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Тк гражданин РФ обращаться нужно к нотариусу в РФ. По остальным вопросам в консульское учреждение РФ на территории Германии.

Добрый день. На имущество Германии - по последнему месту жительства к местному нотариусу, на имущество в России - к российскому нотариусу по последнему месту регистрации в РФ в течение 6 месяцев с даты смерти. Если нет возможности обратиться самостоятельно, можно сделать доверенность у нотариуса или у консула (для другого государства).

К нотариусу по адресу прописки мужа. Обратиться можете через посольство.

Уважаемая Тамара,

1) Ваш вопрос относится к

- немецкому наследственному праву (Erbrecht),

- немецкому процессуальному и

- немецкому административному праву,

Занимается наследственными вопросами в Германии относительно умерших в Германии граждан не отделы МИДа Германии (Посольства, Консульства в размных странах), а занимается этим в Германии т.н. наследственный суд (Nachlassgericht), а именно он осуществляет:

- поиск иностарнных наследников,

- определения статуса наследника,

- открытия завещаний или

- распределения наследственной массы.

2) Письменное общение с наследственным судом в Германии может осуществлять за Вас дистанционно любой немецкий адвокат со специализацией Erbrecht (т.е. наследственное право).

Поэтому обращаться с таким вопросом к иностранным (российским) юристам, которые не владеют всеми этими нормами и ни правилами письменного судебного общения - бессмысленно, т.к. эти нормы им скорее всего неизвестны и в России Вам никто и никак не поможет если наследственная масса, находится в Германии.[/u]

3) Вам следует обращаться к немецким адвокатам

- в [u]личную почту, за пределами соц сетей,

- с подробным описанием как данных умершего, так и Вашего родства или отношений, включая описание известных имущественных ценностей

- с приложением свидетельства о браке и копий всех других документов наследодателя.

Если наследодатель умер в Германии, следует точно указать место его последнего проживания (индекс города, улицу и пр.)

В рамках такого письменного общения обычно обсуждается как оплата за предстоящие запросы в наследственные суды и иные инстанции (поиск), так и предоставляется общая информация о том, где и как осуществляется поиск наследственной массы.

В случае,

- если у Вас проблемы с поиском специалиста в немецком наследственном праве по последнему месту проживания умершего в Гемании и/или

- проблемы с письменным общением на немецком языке с таким специалистом, включая

- составление описания всей наследственной ситуации на немецком языке, c запросом рассмотреть и принять мандат,

то в этом можно оказать Вам поддержку.

Для этого Вам следует обращаться в личную почту.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

Тамара, неважно, где муж скончался. Важно где он постоянно проживал на дату смерти. Если у умершего совсем нет имущества в РФ (что вряд ли), а есть только имущество в Германии, то, скорее всего, придется идти на поклон к дорогостоящим юристам в Германии.

Но я бы не рекомендовал спешить тратить деньги. Если у умершего есть имущество и в РФ, и в Германии, то обращайтесь к юристу и к нотариусу в РФ с документами на имущество. Даже если понадобится обращаться в суд, наши суды законно разрешают дела по наследству, часть которого находится за границей.

Дело надо открывать в РФ, там где у него имеется регистрация, если имеется. Представить свидетельство о смерти с апостилем.