На каком языке должно быть написано заявление о вступлении в наследство, если наследник проживает в России, а наследодатель жил в Германии и оставил наследство там?

• г. Хабаровск

Если наследник живёт в России, а наследодателя жил в Германии, и наследство оставил в Германии, на каком языке пишется заявление о вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Однозначно - сказать нельзя. По сути - это определяется законодательством той страны, которая открывает наследственное дело своего жителя, скорее всего на немецком, в Вашем случае.

Уважаемая Алеся,

1. Ваш вопрос относится к немецкому наследственному праву (BGB) и к принятым в административном и процессуальном (ZPO) праве Германии нормам оформления заявлений, определяющих наследственные права. Наследственными вопросами в Германии занимается наследственный суд (Nachlassgericht), а в случае, если к наследственной массе относятся объекты недвижимости, то не избежать письменного общения с Grundbuchamt (т.н. Поземельная Книга, Регистр Недвижимости), которое осуществляет оформительные действия на основе GBO (Порядок Ведения Поземельной Книги).

Поскольку ни указанные выше нормы, ни применимые для их выполнения формуляры не доступны иностранным (напр. Российским) юристам, то обращаться с Вашим вопросом следует к нам, немецким юристам, за рамками соц сетей и в платном порядке.

2. Разумеется, любй немецкий юрист имеет формулярное заявление об вступлении в наследство (Annahme der Erbschaft), которое дорабатывается к конкретной ситуации конкретного наследника и конкретного наследственного случая.

Для такой доработки формуляра следует владеть всеми данными конкретного наследственного случая, всеми свидетельствами и другими документами сторон, включая данные о сонаследниках.

Такая работа над текстом заявления может осуществляться только в платном порядке.

3. Поскольку российский нотариус так же не может осуществлять заверения заявлений сделанных в области немецкого наследственного права и на немецком языке, то обращаться следует к нам немецким юристам для последующих нотариальных действий с оформлением наследства в Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе, который относится к немецкому наследственному праву и к оформительным действиям.