Как решить проблему с удержанием пенсии и штрафами - опыт гражданина

• г. Самара

У меня есть арест по штрафами. Пенсионный фонд удержал 50% с пенсии, а остаток пенсии перечислил мне на карту. Но эти деньги до меня не дошли т. к банк тоже удержал всю сумму оставив меня без денег. Что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна Вадимовна пишите жалобы в прокуратуру, центробанк, претензию в Пенсионный фонд.

С 01 февраля 2022 г. судебные приставы исполнители, банки, работодатели, стороны по исполнительному производству, обязаны сохранять ежемесячный доход в размере прожиточного минимума. Изменения в закон вступили в силу.

Для того, чтобы прожиточный минимум был сохранен, должнику необходимо:

-обратиться с письменным заявление к судебному приставу;

-предоставить документы о наличии ежемесячного дохода, его источнике;

-указать реквизиты банка, на котором необходимо сохранить заработную плату.

Только после поступлении заявления от должника с необходимыми документами, судебный пристав исполнитель фиксирует в постановлении заявление о сохранении дохода. При фиксации заявления о сохранении прожиточного минимума в постановлении судебным приставом требование о сохранении прожиточного минимума обязательно для банков и работодателей при удержании с заработной платы.

При наличии лиц, находящихся на иждивении, должник вправе обратиться в СУД с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Обращайтесь к приставу с заявлением об оставлении на впшем счете прожиточного минимума.

Доброго дня Татьяна Владимировна,

1. судя по всему в банк взыскатель подал напрямую исполнительный документ - это допустимо согласно норм 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вам необходимо обратиться в банк (а на всякий случай и к приставам с аналогчиным и в ПФР) о том что у Вас уже удерживается 50% дохода в ПФР (наверно приставами).

2. Вам рекомендую приставам (и всем остальным подать заявление на сохранение прожиточного минимума в порядке ч. 1.1. ст. 99 229-ФЗ

Приставам можете подать онлайн https://www.gosuslugi.ru/404402/1

Здравствуйте. Пенсию удерживает не банк, а списывают на основании решения суда либо судебного приказа. Списание суммы, которую Вы указали в вопросе, является незаконным:

Ст. 99 ФЗ «О исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если у Вас тяжелое материальное положение, Вы имеете право на обращение в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ с требованием о рассрочке исполнения решения суда.

В заявлении просите снизить размер ежемесячных удержаний из пенсии, приложите справку о размере пенсии + справки о состоянии здоровья, если есть.