Отдельное медицинское учреждение для новорожденных при ковид-положительной матери - законное решение или нарушение прав матери и ребенка?

• г. Иркутск

Сейчас в связи с пандемией, новорождённого ребёнка почему-то забирают у матери и увозят в совершенно другую больницу, если у неё положительный тест на ковид, а возвращают ребёнка, пока тест не будет отрицательным… Это вообще законно? А если у матери месяц, два, три, а то и более будет все положительный, его там так и будут держать? Это как вообще объяснить? Как можно законно оставить ребёнка с матерью!

Ответы на вопрос (2):

Конечно это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте. Существуют такие рекомендованные стандарты медицинской помощи, предусмотренные документом:

Методические рекомендации “Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19” Версия 2 (утв. Минздравом РФ, май 2020 г.)

Маршрутизация женщин и их новорожденных определяется результатами тестирования.

Мать и младенец должны быть временно разделены до получения результатов лабораторного теста (РНК-ПЦР) на коронавирус;

— если тест положительный, мать и младенец предпочтительно совместное пребывание;

— если результат теста РНК-ПЦР отрицательный у ребенка и положительный у матери, мать и младенец находятся раздельно;

— если у матери результат теста отрицательный, то новорожденный может находится совместно с матерью при условии профилактики воздушно-капельного распространения (маска и т.д.) при наличии материально-технического обеспечения больницы, а также местной эпидситуации по распространению SARS-CoV-2.

Несмотря на это, у Вас есть право написать отказ от госпитализации ребенка.