Могу ли я написать отказ от госпитализации и поехать домой со своим ребёнком?
199₽ VIP

• г. Салехард

Лежу в стационаре с новорожденным ребёнком. Ребёнок родился недоношенным... медицинских манипуляций с нами никаких уже не делают. Лежим только для того, чтобы под наблюдением врачей набрать вес. Могу ли я написать отказ от госпитализации и поехать домой со своим ребёнком? Ведь кушать, спать и набирать вес мы можем и дома.

Ответы на вопрос (3):

Написать можете. Но врачи в случае медицинских показателей могут в этом случае проинформировать органы опеки. Тогда к вам будут неприятные вопросы. Врачи просто так никого в больнице не держать. Поэтому лучше послушаться их советов.

С уважением.

Это лучший ответ

Доброго дня Вам, Екатерина!

Да, написать отказ можете, так как по Семейному кодексу РФ Вы являетесь законным опекуном своего ребенка и именно Вы, а не медицинская организация несете за него ответственность. [i][/i]

Помните, что при отказе одного из родителей или иного законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Об этом гласит ФЗ № 323 от 21.11.11 года "Основы охраны здоровья граждан на территории РФ". Но поверьте - этим правом больницы не пользуются.

Правда на Вашей стороне. Таким образом, Вы как законный опекун малыша, имеете право отказаться от медицинского вмешательства и выписаться.

Желаю Вам и малышу крепкого здоровья!

Вы имеете право отказаться от дальнейшего пребывания в стационаре на основании ст. 20 ФЗ РФ "О здравоохранении" (бумагу можно не писать).