Ребёнка задержали за курение на автовокзале, требуют присутствия родителей в течение 2 часов, иначе отправят в приют - имеют ли право и какие есть варианты?

• г. Москва

Задержали ребёнка 17 лет за курением на автовокзале, требуют моего присутствия в течении 2 х часов, если не приеду отправят в приют и от туда заберать. Имеют ли право отправить в приют и на каком основании, я физически по времени не успеваю, буду только через 3 часа там.

Ответы на вопрос (2):

С чего вдруг в приют сразу? Пусть ждут, ничего такого. Скажите, что жалобу на них в прокуратуру напишете, если попробуют это сделать.

Забирать в приют права не имеют. Жалуйтесь в прокуратуру.