Проблемы со стажем при назначении пенсии - мой непрерывный стаж не учтен ПФРом

• г. Нижний Новгород

С 1980 по 1982 гг я училась в ПТУ по специальности оператор ЭВМ. Сразу же после окончания его устроилась на работу в НИИ по этой специальности, но вскоре уволилась в связи с тем, что поступила в университет. Училась там с 1982 по 1987 гг на факультете "Вычислительная математика и кибернетика" (можно сказать, повышала квалификацию), а потом устроилась на работу в тот же НИИ (в 1987 г) и работала в нем до выхода на пенсию. При назначении пенсии мне учли стаж только с 1987 года, хотя раньше у меня был общий стаж (причем непрерывный) с 1980 года (так мне говорили в отделе кадров). Обращалась В ПФР, меня даже не захотели слушать. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Пенсионный фонд должен выбирать более выгодный.

Светлана,

дело в том, что сейчас годы учебы не засчитываются, если перед этим не работали. Поэтому ПТУ не засчитали. А вот институт не засчитали неправомерно

Или пишите жалобу на сайте ПФР, или идите в суд.

Направляйте в ПФР через сайт ПФР письменное обращение о разъяснении вам этой ситуации. Через месяц получите ответ.