Хочется уточнить. В период с 1977 по 1980 гг. я учился в ПТУ Входит ли этот период в общий трудовой стаж?

• г. Петрозаводск

Хочется уточнить. В период с 1977 по 1980 гг. я учился в ГПТУ Входит ли этот период в общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

До 2002 года, в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, при назначении пенсии учитывался общий трудовой стаж. Потому пенсионные права, сформировавшиеся до 2002 года, учитываются с учетом общего трудового стажа. В основном общий трудовой стаж формируется так же, как и страховой: в расчет принимаются все периоды официальной работы, служба в армии, периоды временной нетрудоспособности (во время работы), периоды, когда гражданин был зарегистрирован в качестве безработного и получал пособие по безработице и т.д. В общий трудовой стаж (до 2002 года) также включаются: время обучения в училищах, на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации, вузах, техникумах, аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре; время ухода матери за ребенком до 3 лет (плюс 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности).

Периоды учебы могут быть включены в трудовой стаж, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с выполнением в соответствующий период времени документально подтвержденной работы (согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Условно пенсия сейчас складывается из двух частей – та, что была заработана до 1 января 2002 г., и после этой даты. После 1 января 2002 г. на размер пенсии влияет прежде всего сумма перечисленных за работника страховых взносов. А вот часть пенсии за периоды работы до 1 января 2002 г. рассчитывается с учетом двух основных показателей: стажа и величины заработка. Претендовать на Страх/стаж могут студенты, учившиеся до 2002 года. Годы учебы засчитываются, если до вступления студенты работали, и это указано в труд. Книжке. Или когда учеба закончилась, они продолжили трудиться (перерыв на обучение становится чем-то вроде повышения квалификации).