Судья отстраняет представителя без юридического образования - в чем причина?

• г. Санкт-Петербург

Родственник оформил на меня нотариальную доверенность, чтобы я могла представлять его интересы в суде по административном иску.

На 1-ом заседании, всё было нормально.

На 2-ом судья заявила, что, если у меня нет диплома о юридическом образовании, она отстраняет меня от участия в деле и я могу только присутствовать.

Действительно, есть такой закон? Зачем тогда оформляется нотариусом доверенность без условий о юридическом образовании?

Ответы на вопрос (3):

Закон такой есть.

Ст. 54 КАС РФ

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Нотариус не обязан проверять, имеет ли представитель необходимое образование. Так что тут ничего не сделать. Нанимайте юриста, или пусть сам родственник судится.

Задайте эти вопросы нотариусу, у которого оформлялась доверенность.

Здравствуйте. В статье 55 КАС РФ прописаны требования к представителям по административным делам, одно из таких требований - это как раз - таки наличие высшего юридического образования.