Как поступить, если в кредитном договоре отсутствуют периферийные устройства, взятые в кредит вместе с ноутбуком?
199₽ VIP

• г. Москва

В декабре 2020 г. оформила кредит на ноутбук в магазине. В декабре 2021 г. успешно его закрыла. Сегодня нашла кредитный договор, перечитала, и появился вопрос. Помимо ноутбука, я брала периферийные устройства - внешний дисковод, мышку, наушники. За эти устройства я не платила, но и в кредитный договор они не вписаны (там прописан только ноутбук и сумма кредита, соответственно, только за него). Как так может быть? Это ошибка магазина? Могут ли быть применены ко мне какие-то штрафные меры, если это обнаружится? Как мне юридически правильно действовать в таком случае? Ведь это, наверное, не моя ошибка. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае это либо промах магазина либо еще что, но никак не Ваша забота и ответственность. К Вам никто ничего применить не может. Отвечать должен то лицо, которое с Вами оформил договор кредитования, может упустили просто содержание договора. А пока нет претензий, ничего Вам делать не нужно.

- см. ст. 819 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга! Периферийные устройства вполне возможно были оплачены за счет Ваших личных некредитных средств. Поэтому в состав обязательств по кредиту (ст.819-821 ГК РФ) не были включены. Т.е. действительно за счет кредита был оплачен только ноутбук. Так что если был первоначальный взнос, то ошибки здесь нет. Впрочем как и нет оснований для применения санкций. Возьмите просто в банке справку о закрытии кредита. А из магазина долен был остаться кассовый чек. Можно запросить копию чека, а потом сравнить суммы. Тогда будет понятно.

Здравствуйте. Формально могут предъявить, если это обнаружиться

ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 1 данной статьи лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ, а именно Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Успокойтесь! Это магазин так оформил документы или подарил Вам что-то!

Вам не стоит беспокоиться! Будут претензии от магазина - разберётесь с ним предметно. Пока все нормально!

ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли-продажи

Вы всё исполнили по договору. Не так ли?

Здравствуйте. После того как вы закрыли кредит, вам необходимо в банке взять справку о том, что кредитные обязательства между вами и банком прекращены. Это нужно для того, чтоб в последствии, если к вам будут претензии, себя обезопасить. Если к вам с 2020 года продавец не направил письмо или претензию о том, что не включили в сумму кредита устройства, то скорее всего и не предъявят вам ничего (ст. 819 ГК РФ). Или же в комплект покупки полностью входил ноутбук и периферийные устройства. И в стоимость кредита уже было все включено. Во всяком случае, обращаться в магазин и спрашивать, нет смысла, это не вы, а продавец должны следить за товаром.

Здравствуйте Ольга!

Вам абсолютно не стоит волноваться

Это не промах магазина и не оплата за счет Ваших средств, а просто Вы попали на очередную маркетинговую акцию в рамках рекламной компании на основании ст.9 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" и эти товары Вам предоставлены в подарок к приобретенному ноутбуку

По маркетинговой акции за определенный объем продаж организация реализует безвозмездно товар клиенту.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго утра!

Если вы не платили за периферийные устройства, значит вам их подарили в качестве бонуса к покупке ноутбука.

Если они не вписаны в кредитный договор, то вы не должны платить по кредиту на периферийные устройства.

Производитель подарил вам к вашей покупке подарок в виде внешнего дисковода, мышки, наушников.

Штрафные меры к вам применены быть не могут, так как нет оснований их применения.

Юридически действовать можно на действия и бездействие.

Можете запросить у банка справку о том, что кредитный договор с вами закрыт.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

(ГК РФ Статья 819. Кредитный договор)

Здравствуйте Ольга

В сумму кредита должны были войти ваши периферийные устройства - внешний дисковод, мышка, наушники, посмотрите внимательно на сумму . Могли быть не вписаны в сам договор. Вам вообще не стоит переживать, так как вы уже закрыли кредит.

Аксессуары к товару являются неотъемлемой частью кредита при его оформлении. Вам же магазин оформлял, то вас уже не коснется.

Никаких штрафных санкций не последует.

Юридическое значение имеет то, что кредит закрыт, никаких претензий не поступило.

Все существенные условия договора кредита вами выполнены по ст.819 ГК РФ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.