Можно ли изменить сумму алиментов при наличии алиментного соглашения?

• г. Саранск

Есть алиментное соглашение. Где прописана сумма в 4 тыс. Сейчас бывший муж работает и получает официально больше. Предложил пойти в суд и подать на 25%. Если я подам, а предварительно не расторгним договор об алиментном соглашение, суд примет заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, примет иск, но назначит алименты не менее, чем указанные в соглашении.

Суд примет, особенно, если Вы его не будете приобщать к иску.

Вам это не надо, если муж принесет, скажете, оно уж не соответствует действующему законодательству.

Согласно ст.103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В силу п.4 статьи 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов.

Если мужчина хочет платить и по суду и по соглашению, т.к. соглашение является исполнительным документом, то пусть платит.

Через суд расторгайте соглашение и взыскивайте 1/4 доли. Пока вы решаете вопрос, то соглашение приставу отдайте. Чтобы проиндексировал алименты, в заявлении укажите, ст. 117 СК РФ и насчитал задолженность по алиментам.

На долг насчитаете неустойку и взыщите по суду, ст. 115 СК РФ.