Как защититься от необоснованных арестов счетов и незаконных судебных решений в 2020 году?

• г. Ставрополь

В 2020 году арестовали всё счета, узнала у приставов что был суд о котором я не знала и не каких постоновлений мне не приходило. Сказали что сроки пропущены и теперь прийдётся платить а я даже не брала ни какого кредита. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Узнавать что за кредит, восстанавливать сроки для обжалования и обжаловать.

Если речь идёт о судебном приказе, то просто отмените его согласно ст 129 ГПК РФ.

Инесса, приставы Вам неверно сказали. Вероятно, был вынесен судебный приказ. Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обжалуйте судебный акт, просите суд восстановить пропущенный процессуальный срок.

Здравствуйте, вы вправе обжаловать вынесенный судебный акт и подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Здравствуйте Инесса! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤