Мы с мужем зарегистрировались в пенсионном фонде Русь 11.03.2010 г мой муж умер как быть с его накопительной пенсией.

• г. Саратов

Мы с мужем зарегистрировались в пенсионном фонде Русь 11.03.2010 г мой муж умер как быть с его накопительной пенсией.

Ответы на вопрос (1):

Наследодатель при жизни вправе в любое время подать заявление в территориальный орган ПФР и определить конкретных лиц (правопреемников) и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. Если такого заявления не будет, средства пенсионных накоплений будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 6 - 8 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; п. п. 2, 8, 9, 15, 38 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.04.2019 N 234 п; п. 22.1 Перечня, утв. Распоряжением Правления ПФР от 12.07.2018 N 352 р).

Наследодатель может подать заявление в том числе в электронной форме через Единый портал госуслуг и сайт ПФР (при наличии доступа в личный кабинет) (п. 39 Административного регламента N 234 п; Информация ПФР от 29.08.2016).

Наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего наследодателя, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (далее - ИЛС), если он умер до назначения ему накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты либо до корректировки их размеров с учетом дополнительных пенсионных накоплений. В случае смерти лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его ИЛС, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате его правопреемникам (п. 3 Правил N 710; п. 3 Правил N 711).