Как не оформлять сотрудника сразу - варианты для новичков-работодателей
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я впервые собираюсь нанять сотрудника. Подскажите, пожалуйста, можно ли его не оформлять сразу? Взять на стажировку или по временному договору? Какие есть варианты? Переживаю, что работник окажется так себе, а у меня будет очень много расходов, и уволить, возможно, будет не так легко и куча подводных камней.

Ответы на вопрос (12):

Берите по трудовому договору с испытательным сроком 2 месяца.

Примите работника с испытательным сроком.

Здравствуйте, возьмите его на работу с испытательным сроком:

Каков максимальный размер испытательного срока и можно ли его продлить?

Испытательный срок по ТК РФ не должен превышать:

6 месяцев для лиц, занимающих руководящую должность, главбухов и их заместителей;

3 месяцев для всех остальных категорий сотрудников;

2 недели, если заключается договор на 2–6 месяцев (ст. 70 ТК РФ с комментариями).

[/u][/b]

Установление испытания при приеме на работу на срок менее 2 месяцев запрещено (ст. 70, 289 ТК РФ).

[b]Испытательный срок по Трудовому кодексу

Ис­пы­та­тель­ный срок – это пе­ри­од вре­ме­ни, ко­то­рый уста­нав­ли­ва­ет­ся в тру­до­вом до­го­во­ре с ра­бот­ни­ком для про­вер­ки его со­от­вет­ствия по­ру­ча­е­мой ра­бо­те (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). О том, когда, кому ис­пы­та­тель­ный срок может быть уста­нов­лен и какой про­дол­жи­тель­но­сти, рас­ска­жем в нашей кон­суль­та­ции.

В какой момент устанавливается испытательный срок?

Усло­вие об ис­пы­та­тель­ном сроке может быть вклю­че­но в тру­до­вой до­го­вор при его за­клю­че­нии. Со­от­вет­ствен­но, если такое усло­вие в тру­до­вом до­го­во­ре от­сут­ству­ет, это озна­ча­ет, что ра­бот­ник при­нят на ра­бо­ту без ис­пы­та­ния. До­ба­вить усло­вие об ис­пы­та­нии после за­клю­че­ния сто­ро­на­ми тру­до­во­го до­го­во­ра нель­зя.

В том слу­чае, когда ра­бот­ник был фак­ти­че­ски до­пу­щен к ра­бо­те без оформ­ле­ния тру­до­во­го до­го­во­ра, но до на­ча­ла ра­бо­ты сто­ро­ны не офор­ми­ли пись­мен­ное со­гла­ше­ние об ис­пы­та­нии, нель­зя будет вклю­чить такое усло­вие в тру­до­вой до­го­вор несмот­ря на то, что он будет за­клю­чен позд­нее (в те­че­ние трех ра­бо­чих дней со дня фак­ти­че­ско­го до­пу­ще­ния ра­бот­ни­ка к ра­бо­те) (ч. 2 ст. 67, ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

Ну или по договору на оказание услуг. Форма такого договора есть в интернете! [u]

Здравствуйте, Таша! Отвечу кратко и без лишней информации. Заключайте с ним трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) с условием об испытании (ст.70-71 Трудового кодекса РФ). В этом случае если он не будет соответствовать требованиям, то будет проще его уволить. Не оформлять сразу нельзя. Это будет административным правонарушением (ст.5.27 КоАП РФ), могут оштрафовать. Так что заключайте трудовой договор с испытательным сроком.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете оформить срочный трудовой договор, который заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в случаях, предусмотренных в ст.59 ТК РФ (ст.58 ТК РФ).

Вы можете установить испытательный срок в договоре.

Здравствуйте, Таша.

Согласно ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

с лицами, поступающими на работу к работодателям, которые являются некоммерческими организациями (за исключением государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, потребительских кооперативов) и численность работников которых не превышает 35 человек.

Если у вас есть основание заключить срочный трудовой договор, заключайте. Если нет, поможет только испытательный срок. Но увольнение по результатам испытательного срока имеет нюансы:

Работодатель должен выполнить ряд требований:

Предупредить работника за 3 дня.

Указать, почему он не выдержал испытание.

Сделать это в письменном виде.

Дата увольнения должна быть строго в рамках испытательного срока. Нельзя сообщать работнику, что он не справился с испытанием, в последний день испытательного срока. Вас должны уведомить минимум за 3 дня до его конца.

Нельзя уволить сотрудника за то, что он не прошел испытание, без указания объективных причин.

Конкретные критерии, по которым работодатель оценивает результат испытательного срока, трудовой кодекс не определяет. Работодатель сам решает, что считается для него неудовлетворительным результатом испытания.

Добрый день.

А на какую работу вы хотите принять сотрудника?

Как вариант, пусть регистрируется в качестве самозанятого или заключайте договор гражданско-правового характера. Все зависит от его трудовых функций.

Здравствуйте! В соответствии с "Трудовым кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021) ст. 70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Если результаты испытания были признаны неудовлетворительными, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 ТК РФ).

Здравствуйте, Таша! По вашей ситуации:

---------------------------------

1. Если вы принимаете на работу сотрудника, то обязаны заключить с ним трудовой договор.

2. В статье 61 Трудового кодекса РФ определено, что:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем... либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

3. Кроме того, в статье 67 Кодекса говорится, что трудовой договор даже и не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

4. То есть работника следует оформить обязательно во избежание проблем с Госинспекцией по труду. Ну а поводу того, что вы переживаете что работник будет недостаточно хорошо справляться с обязанностями, определите ему в трудовом договоре испытательный срок.

5. Согласно ст.70 Кодекса-при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Испытательный срок может составлять до 3 месяцев, можете установить ему испытательный срок-две недели, месяц, два месяца, т.е. любой срок до 3 месяцев.

6. И если он со своими обязанностями справляться не будет, то вы можете уволить его в силу статьи 71 Трудового кодекса до истечения испытательного срока:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание

В таких случаях заключается трудовой договор с испытательным сроком согласно ст.70 ТК РФ. Можно взять на 3 месяца, например.

Но есть и исключения:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Можно также оформить работника по договору ГПХ (гражданско-правовой договор), но это если работник согласен.

Здравствуйте!

Выбор сотрудника в формируемую команду это зачастую всегда непредсказуемо

Вы абсолютно правы, когда считаете, что нужен испытательный срок в соответствии со ст.70. Испытание при приеме на работу ТК РФ.

Испытательный срок назначается на срок в 3 месяца и указывается при заключении с сотрудником трудового договора.

Т.е., если он Вас не устроит, то Вы на полном основании можете разорвать трудовой договор, что предусмотрено ст.71. Результат испытания при приеме на работу ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без выплаты выходного пособия.

Других вариантов у Вас нет

Нормы ТК РФ предусматривают оформление сразу по трудовому договору!

И есть испытательный срок для Вашего случая!

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

и

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Вы ещё подумайте. А нужны ли Вам сотрудники по трудовому договору? Может самозанятый подойдёт или иной типа работник по ГПД?