У меня участковый требует характеристику с места работы и справку 2 ндфл за год зачем. При этом ни чего не объяснил.

• г. Подольск

У меня участковый требует характеристику с места работы и справку 2 ндфл за год зачем. При этом ни чего не объяснил.

Ответы на вопрос (3):

На основании документа он можете требовать.

Здравствуйте!

Какие либо документы он может требовать только в рамках какой-либо проверки или возбужденного дела, административного или уголовного не важно. Другими словами должно быть основание для истребования этих документов. Если он не сообщает этих оснований, то и требовать с вас он их не может. Он может и самостоятельно запросить эти документы по месту вашей работы и ему их должны предоставить, но опять таки только при наличии оснований для этого.

Здесь или какой-то личный умысел, или какой-то оперативник запрашивает у него неофициально информацию. Кто-то что-то хочет проверить неофициально.

Здравствуйте, а если он лично явился за справкой, хотя есть постановление суда по этим вопросам? Что предпринять? Какую информацию он должен предоставить? И куда обратиться что проверили на личную заинтересованность?