«Правомерно ли полиции требовать справку о доходах в случае кражи телефона?»

• г. Санкт-Петербург

У меня украли телефон, в полиции составили заявление, в заявлении указали сумму ущерба 29000 т.р. и что эта сумма значительная потеря для меня.

У меня просят принести кассовый чек от телефона и справку о доходах, чек я нашёл и собираюсь отнести, но вот насчёт справки о доходах я хотел бы уточнить у вас, на сколько это правомерно со стороны полиции, а именно имеет ли полиция на это право и что делать если не имеют?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Полиция же просит, не требует. Поэтому можете и не приносить.

УК РФ - Ст 158 - Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Это полиция делает для того, чтобы можно было квалифицировать кражу телефона по ч. 2 ст. 158, а не по части 1.

Может у вас ежемесячный доход 150 - 200 тыс. руб. И утрата этого телефона для вас являлась мелочью.

Если это вам не трудно, то принесите справку.

Не принесете, - следователь будет сам запрашивать на вашей работе, ему предоставят обязательно.

Здравствуйте Сергей. Полиции справка о Ваших доходах нужна для определения значительности ущерба для вас, при квалификации преступления, так как значительность является квалифицирующим признаком ст. 158 УК РФ ч. 2 п. "в" Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину