Как выписать из квартиры мою дочь, проживающую в США с 2013 г. Дочь замужем, имеет так же гражданство США.

• г. Нижний Новгород

Как выписать из квартиры мою дочь, проживающую в США с 2013 г. Дочь замужем, имеет так же гражданство США.

Ответы на вопрос (3):

Если родственница не живет в России и ей не нужна эта прописка, действительно лучше сняться с регистрационного учета у вашей бабушки или, как еще говорят, выписаться. Как минимум бабушке можно будет меньше платить за квартиру: количество прописанных влияет на размер платы за услуги ЖКХ и взносов за капремонт.

Чтобы сняться с учета, нужно:

Подать документы в органы регистрационного учета — они снимут человека с учета по конкретному адресу.

Получить отметку в российском паспорте, что услугу оказали и по данному адресу гражданин больше не числится.

Что делать? 05.03.18

Как выписать человека из квартиры?

Органы регистрационного учета не могут только выписать человека, а штамп в паспорте не поставить. Они обязаны это сделать по закону, причем об этом сказано дважды: в пункте 33 правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета и пункте 26.2 административного регламента МВД, который касается регистрационного учета граждан. Отметка показывает, что услуга оказана. Другого значения у нее нет.

Поскольку ваша родственница проживает за рубежом, у нее есть два варианта подать документы и сняться с регистрационного учета:

через доверенное лицо — она так и поступила;

лично, но дистанционно — напрямую обратиться в орган регистрационного учета.

Добрый день.

Из вопроса не понятно, квартира в собственности или муниципальная?

Здравствуйте!

Если она сама желает выписаться, то по Регламенту МВД-может составить заявление в произвольной форме, заверить в консульстве и направить в ОВМ по месту регистрации

Если не желает-только в судебном порядке.