Может ли автосервис устанавливать термопломбу на двигатель автомобиля не предупредив об этом хозяина автомобиля.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли автосервис устанавливать термопломбу на двигатель автомобиля не предупредив об этом хозяина автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

На стыке непростых взаимоотношений между производителем ДВС и потребителем, а также между ремонтником автомобиля и собственником, лежит область взаимных интересов — обеспечение гарантии качества изготовленного продукта или качества выполненного ремонта. Важный момент данных взаимоотношений (ведь каждый дорожит своим заказчиком, потребителем!) – разграничение ответственности сторон. Общеизвестно, что причины выхода из строя ДВС кроются не только в комплектации и качестве проведенных работ по сборке, но и правильности эксплуатации автомобиля и ДВС. Перегрев ДВС является результатом неправильной эксплуатации автомобиля. Однозначно указав на «перегрев» ДВС и тем самым подтвердив нештатный режим работы ДВС, термопломба снимает беспочвенные обвинения со стороны потребителя в адрес производителя (ремонтника) ДВС.В соответствии с п. 41 Правил оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 (далее – Правила), требования связанные с недостатками оказанной услуги, могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги, в ходе оказания услуги либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии оказанной услуги, в течение гарантийного срока, а при его отсутствии – в разумный срок, в пределах 2 лет со дня принятия оказанной услуги.

Соглсно п. 46 Правил, если исполнитель нарушил сроки оказания услуги, сроки начала и окончания оказания услуги и промежуточные сроки оказания услуги или во время оказания услуги стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: 1) назначить исполнителю новый срок; 2) поручить оказание услуги третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; 3) потребовать уменьшения цены за оказание услуги; 4) отказаться от исполнения договора. Кроме того, потребитель вправе взыскать неустойку за нарушение указанных сроков в размере 3 процентов цены оказания услуги (выполнения работы), а если цена оказания услуги (выполнения работы) договором не определена, - общей цены услуги (работы) (п. 50 Правил). При этом, сумма взысканной потребителем неустойки (пеней) не может превышать цену отдельного вида оказания услуги (выполнения работы) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида услуги (работы) не определена договором.