Как получить ген план при покупке земельного участка и что такое обременения статья 56.1?

• г. Екатеринбург

При покупке земельного участка обязательно у продавца запросить ген план, или это все есть в развёрнутый справке ЕГРН? По участку есть обременения статья 56.1, что это?

Ответы на вопрос (3):

Все должно быть в выписке ЕГРН об объекте. 56.1 это обременение в связи, например, с установлением зон с особыми условиями использования территорий, может быть по участку проходит ЛЭП, конкретнее будет указано в выписке из ПЗЗ, или документах территориального планирования.

План земельного участка и сведения о его границах должны быть в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости. Ограничения, предусмотренные ст. 56, 56.1 ЗК РФ, представляют собой охранные зоны сетей, либо зоны с особыми условиями использования территории. Сведения о таких обременениях также должны быть указаны в выписке из ЕГРН. При составлении договора купли-продажи обязательно необходимо указать в данном договоре, что стороны уведомлены о таких ограничениях и обременениях.

Здравствуйте, Ольга!

При покупке земельного участка просить у продавца генеральный план не надо, у него его нет, и в Выписке из ЕГРН его тоже нет. Генеральный план поселения можно посмотреть на сайте Вашего поселения.

В соответствии со ст. 56.1 Земельного кодекса РФ права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Основной целью резервирования является последующее изъятие земельного участка, и установление таких ограничений направлено на предупреждение попытки совершения правообладателями земельных участков действий, ведущих к увеличению выкупной цены (возмещения убытков) при изъятии земельного участка.

Резервирование само по себе не является ограничением прав на землю, и не всегда непосредственно связано с последующим изъятием земельного участка, то есть изъятие может быть, а может, и нет.

Сведения в разделе «Особые отметки» не являются основанием для приостановления или отказа в государственной регистрации перехода права при отчуждении земельного участка.