Берут ли в армию при мед. заключении "хронический панкреатит"?

• г. Кемерово

Берут ли в армию при мед. заключении "хронический панкреатит"?

Ответы на вопрос (3):

На этот вопрос вам только медики ВВК ответят. Это не юридический вопрос. А медицинский. Берут с хроническим панкреатитом. Если он не реактивный и не в фазе обострения. Советуйтесь с гастроэнтерологом.

Берут. У меня такой де диагноз был. Не прокатывал.

Здравствуйте, Андрей.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, примерно такой, какой вам уже дали. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва и годности военнослужащих к службе - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе граждан, страдающих хроническим панкреатитом, оценивается по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья предусматривает, что освобождение от призыва с панкреатитом возможнос частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции.

Такие нарушения должны быть подтверждены лабораторными исследованиями и у лиц молодого возраста встречаются крайне редко, чаще - при злоупотреблении алкоголем.

Если у вас остались вопросы - пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.