Отсутствие справки о декрете - какой закон защитит беременную студентку колледжа?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена студентка колледжа (ей 18 лет, она беременная и имеет срок 27 недель 0 дней). Ей сейчас тяжело уже передвигаться до колледжа (разница в 60 км), женская консультация отказалась ей выдавать справку о декрете, мотивируя тем, что еще нет 30 недели. Дайте пожалуйства правовую оценку! Какой закон может регламентировать данную ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Данила,

А что тут оценивать? В декрет уходят на 30 неделе, а не на 27. Все женщины. Я вообще работала с 9 до 18. Если вашей жене трудно передвигаться, оплачивайте такси - вы же муж, и вы должны о ней заботится.

Добрый день.

Законодательство не устанавливает обстоятельства, по которым женщина вправе уйти в декрет раньше срока 30 недель. Если супруга плохо себя чувствует она вправе оформить больничный лист.