Проблемы с проводкой в подъезде - кто должен решать и кто платит?

• г. Челябинск

В подъезде в электрощитовой коротит проводка и из-за этого часто отсутствует электричество в квартирах. Кто и за чей счет должен решить эту проблему?

Ответы на вопрос (3):

Это обязанность управляющей компании. Пишите заявку они должны обеспечить устранение поломки, в том числе при замене электрооборудования.

Если это многоквартирный дом, то электрооборудование внутри дома относится к общему имуществу собственников жилья в этом доме. Поэтому ответственность за состояние этого имущества лежит на них. Они могут о нем заботиться посредством обслуживающей (управляющей) компании. Споры о том, что "это не наше", до добра не доведут. Тем более, когда речь идет об электричестве.

Это общедомовое имущество, соответственно в управляющую компанию стоит обратиться, и лучше письменно.