Подложность доказательств - что делать, если подписи в протоколах не совпадают?

• г. Москва

Истец (СНТ) предоставил в суд протоколы в качестве доказательства об утверждении размера членских взносов СНТ, подписанные одним и тем же председателем, но подписи не совпадают. Можно ли говорить о подложности доказательств и требовать предоставление оригиналов этих протоколов или ходатайствовать о вызове в суд самого председателя, чтобы он подписи подтвердил или еще что-то другое делать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Подписи могут быть разные, вы можете заявить ходатайство он назначении почерковедческой судебной экспертизы, но это не повлияет на исход дела, посмотрите другие нарушения в ФЗ-217 их можно найти достаточно.

Здравствуйте!

Подписи не совпадают визуально - не значит, что подписали разные люди. Если СНТ предоставил протоколы, о каких оригиналах речь? Если есть сомнения, да можете ходатайствовать о предоставлении оригиналов. Председатель придет, конечно он подтвердит, что он это подписал, это в его интересах.

Вам надо еще и другую линию защиты продумывать.

Лариса, надо знать детали ситуации.

Да, при наличии только копий можно потребовать предоставления оригиналов.

Далее надо разбираться.