Продажа автомобиля без договора - какие правовые последствия для продавца и покупателя?

• г. Мурманск

Купил машину уже снятую с учёта по договору купли продажи, сам на учёт не ставил и через два года продал её обратно прошлому же владельцу, договор купли продажи не составляли, сказал что не нужен и часть денег перевёл на карту, а часть отдал наличкой, из доказательств покупки есть только переписка на сайте, через два дня требует вернуть деньги и грозится подать в суд, скажите какие у него шансы?

Ответы на вопрос (4):

Вообще не понятно, какой иск будет он Вам предъявлять.

Неосновательное обогащение? Но не все так просто, как он думает.

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно, но по тому, как Вами обстоятельства в вопросе описаны - шансов не будет, нигде не указано, что он имеет право на возврат по своему желанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, во-первых если нет никаких других официальных документов (доверенности например) то по сути машина исходя из старого договора купли-продажи ещё на вас, на учёте не стоит, а каких угрозах может быть речь, во-вторых есть переписка и выписка из банка о платежах и переводах, если он только попытается взыскать с вас ту часть которую вы отдали наличными, но тогда ему можно пригрозить необоснованным обогащением, которое он получил от вас (посредством вашего перевода средств).

Спросить
Пожаловаться

Он ссылается на то что по приезду к себе в город у него мол генератор сломался, теперь предлагает либо часть денег вернуть для ремонта его, либо он через суд вернёт мне машину.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать машину, купленную мною месяц назад. Предыдущий владелец снял машину с учёта. Из документов имею: ДКП,ПТС, СТС,номера на авто. Сможет ли человек купивший авто перегнать ее,если сделать страховку. И как это можно сделать?

Продал авто, новый владелец уже 2 года не ставит ее на учет, машина до сих пор числится на мне, но у меня есть задоженность по газу и свету от приставов, наказуема ли моя мысль, сказать приставам чтоб арестовали мое авто, ведь тогда новому владельцу придется выплатить мои долги что б вернуть авто. Или я так нарушу закон, меня он тоже подставляет штрафами за скорость и налогом за авто.2

Продал машину по дкп. Новый владец не поставил на учёт. К тому же продал ее от моего имени другому человеку. Можно ли мне вернуть авто?

Продала ТС, после 10 суток сняла ее с учета по ДКП. А тот кто купил не поставил на учет, а перепродал другому. Теперь тот другой не может поставить на учет, так как в ГИБДД говорят, что тс было продано не ему. Если я пойду на уступки и помогу покупателю и составлю дкп на него, его смогут поставить на учет с моим присутствием? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение