Приставы готовы изъять имущество за неуплату долга - можно ли им это разрешить по закону?

• г. Краснодар

Вот сейчас общалась с приставам по телефону, у меня у папы просто исполнительное производство у них, пристав говорит да оставим вам прожиочный минимум, там сколько по РФ трудоспособного населения 13793, а пенсия у него 12 т, но высчитать с вас типо ничего не получиться, значит будем приходить по месту жительства должника, и изымать там например телевизор, ну чтобы говорит не ущемлять права взыскателя, скажите это будет законно действительно с их стороны, если они так например сделают?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алена. Во-первых просто так оставлять прожиточный минимум вам не будет никто. Для этого должник должен подать соответствующее заявление. Во-вторых, если такое заявление будет подано, то приставы имеют право выйти по месту жительства должника и изъять имущество с целью его дальнейшей реализации. В данном случае, я бы хорошенько подумала, что выгоднее, удержания или изъятие имущества. Если все же будет изъятие. То с вашего отца взыщут дополнительно исполнительский сбор и услуги оценщика.

Алена, добрый день! Да, действительно, по исполнительному производству приставы имеют право накладывать арест на имущество должника. Но, как и по прожиточному минимуму, приставы не имеют право изымать средства личной гигиены, вещи первой необходимости. Например, единственный холодильник, единственную плиту, телевизор и т.п...

Алена, к сожалению у ФССП есть такое право, описать имущество, наложить арест, реализовать в счет погашения долга по исполнительному производству. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Добрый день, у меня была похожая ситуация, я хоть и не Юрист, ноо прошёл это всё на собственной шкуре

Самое первое и простое, поймите там работают НЕЛЮДИ им без разницы что Вы будете говорить, и тем более им плевать на закон. Законно не законно их задача Выбить деньги

Они будут всяческими предлогами Вас запугивать, угрожать что придут на роботу, и да типа они заберут всё что есть в доме, и да это не законно

Но как показывает практика дело не в том что законно, а в том что многие люди не знают законов, а ещё напуганы и думают что рас придут пристава то это конец света

Самое первое я Вам рекомендую не открывать двери, по закону они не могут зайти сами по себе, выломать дверь и забирать всё что им задуматься (мало ли Вы на роботе) а без Вас это не законно

Второе перестать общаться с ними, я провёл сотни переговоров с ними, они рассказывают сколько баек, что сочиняют на ходу, Если Вам платить нечем, то Ваш диалог пудет тупиковым, им это не интересно, им интересно чтоб заплатили а остальное пустота

Третье даж придя в квартиру, надо ещё доказать что Ваше а что нет, по логике вещей Это у Вас история что Вы живёте и всё ваше, у меня например ситуация что я живу в гражданском браке, чужая квартира и ничего нет общего, то меня запугивали что придут и заберут всё что есть, как можна прийти в чужой дом и забрать чужое (на это они не смогли ответить, не ну они сказали что мол это моя проблема и мне надо будет доказывать но ЭТО ПОЛНЫЙ Бред)

Прийти в чужой дом и доказывать что это не твои вещи)

Простыми словами это у Папы производство не у Вас. и Вы смело можете сказать это все мои вещи, а папа старенький ничего нет и т.д

самый адекватный вариант не открывать дверь, если они попадут в квартиру это уже сложнее будет.