Как оплатить долю кадастровой стоимости при наследовании дома и земельного участка на троих?

• г. Самара

Если на дом и участок по завещанию на близких родственников на 3 человек для вступления в собственность оплата происходит 0,6% от кадастровой стоимости. Эта стоимость делается на 3 части и каждый оплачивает 0,6% за свою часть или каждый оплачиват от общей кадастровой стоимости 0,6%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Вы будете уплачивать 0,6% от стоимости причитающейся Вам доли.

При этом, некоторые наследники могут быть освобождены от уплаты госпошлины, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ).