Ограничение на привоз собственных урн на Николо-Архангельском кладбище - правда или выгодный маркетинг?

• г. Москва

Почему в ритуальных услугах Николо-Архангельского кладбища, оператор говорит, что нельзя забрать прах с купленной самим урной, а только покупать у них урну, и ставить гравировку, (естественно всё платно, и не маленькая сумма получается)?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, Вам незаконно отказывают в том, чтобы забрать прах с урной, купленной на стороне.

Рекомендую написать им очень подробное и грамотное требование о недопустимости таких нарушений!

Иначе налицо навязывание заключения договора о покупки урны, что запрещает закон:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Ольга, это незаконное навязывание услуг.

Обратитесь с письменной претензией.

Ольга, устный отказ не является доказательством. От него они могут в любой момент откреститься. По сути Вам никто не отказывал, пока нет письменного отказа.

Рекомендую юридически грамотно лично или через опытного юриста подать им письменное заявление и получить письменный ответ. Если эти типы обнаглеют до того, что откажут письменно (в чем я сильно сомневаюсь), у Вас будет документ, с которым можно обратиться в Роспотребнадзор, в суд, в Федеральную антимонопольную службу и т.п. Нарушителей обязаны проверить, наложить штрафы, а суд обяжет удовлетворить Ваши требования.

Ольга, добрый день. Это не правомерно.

Вам нужно написать заявление и получить от них письменный отказ, или записать разговор с навязывание услуг на диктофон.

А на основании этого напишите жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.