Заставили отрабатывать 2 недели имеют ли право?

• г. Челябинск

Заставили отрабатывать 2 недели имеют ли право?

Ответы на вопрос (5):

Если отсутствуют обстоятельства, указанные в ст 80 тк РФ, то требование работодателя законно.

Здравствуйте.

Если речь идёт об увольнении по собственному желанию и Вы не на испытательном сроке, то это правомерно, ст.80 ТК РФ.

С уважением.

Законно является отработка.

Согласно трудовому законодательству работник в письменном виде предупреждает работодателя об увольнении за 2 недели. По соглашению вас могут уволить и до истечении 2 недель. Если увольнение обусловлено невозможностью продолжать работу (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Заставлять работодатель не имеет право.

Здравствуйте. Если Вы уволились по собственному желанию, то нужно отработать 14 дней.

С уважением.