При поступлении на мой счет более 5 миллионов рублей облагается ли эта сумма налогом и в каком размере?

• г. Иркутск

При поступлении на мой счет более 5 миллионов рублей облагается ли эта сумма налогом и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

5 млн руб это ваш доход с которого нужно платить 13 % НГДФЛ стст 208-210 НК РФ.

Здравствуйте!

Если вам кто-то переведет на счет эту сумму, автоматически налогом она не облагается. Но у банка могут возникнут к вам вопросы по 115-ФЗ (закон о противодействии финансированию терроризма), и если не сможете подтвердить законность происхождения денег, банк заморозит счет.

Нет, может Вам их подарили. Само по себе поступление денег на счет, не означает, что какой-то налог непременно нужно платить..

Если это доходы, то нужно 13%, налог на доходы..