Уволилась с работы на которой проработала 3 года, открыла ИП и узнала что беременна, какие могут быть выплаты?

• г. Кемерово

Уволилась с работы на которой проработала 3 года, открыла ИП и узнала что беременна, какие могут быть выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Если не платили взносы в ФСС как ИП, уволились не из-за ликвидации, то никаких;

- Из содержания ст. 11.1. Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" следует прямой запрет на получение мужем пособия по беременности и родам. Однако отец ребенка имеет право претендовать на иные выплаты, например, на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 года.

Индивидуальный предприниматель может оформить добровольное социальное страхование в ФСС, за которое необходимо платить взносы. В таком случае у женщины появится возможность получать декретные выплаты, потому что ИП перечисляют деньги только на пенсионное и медицинское страхование. Чтобы претендовать на пособие в 2021 году, должны быть оплачены все взносы до 31 декабря 2020 года. Самозанятые также должны зарегистрироваться в ФСС и делать добровольные выплаты. Если средства начали вносить в 2020 году, то получить пособие по беременности и родам можно будет только в 2021-м.