Возврат исполнительного листа - возможность повторной отправки в ФССП и сроки предъявления.

• г. Красноярск

Судебный пристав вернул исполнительный лист (по кредитным обязательствам) взыскателю, по истечение 3 х лет в сентябре 2021 года. Подскажите пожалуйста может ли взыскатель направить исполнительный лист в ФССП повторно и в течение какого времени?

Ответы на вопрос (2):

Взыскатель вправе предъявить исполнительный лист повторно через 6 месяцев с момента прекращения приставами исполнительного производства.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

ч.2.1 Ст. 30

"Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника".