Передача обращения в СК - что происходит с документами в ОВД?
199₽ VIP

• г. Кострома

Из ОВД пришло уведомление, что обращение передано в СК, т.к. данной статьей занимаются они. Обращения в СК передаются со всеми документами, относящимся к данному вопросу или передается только обращение? Остаются ли вообще какие-то документы в ОВД?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна

Если вам пришло уведомление о том, что ваше обращение передано в СК, то оно передается со всеми документами. В ОВД остаётся конечно регистрация о принятом сообщении, принятие решение по направлению данного сообщения по

подследственности должностному лицу под роспись для проверки, о чем в книге делается соответствующая отметка.

Обоснование:

Приказ СК России от 11.10.2012 N 72 "Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией об...

IV. Проверка сообщений о преступлении

31. Принятые сообщения о преступлении после их регистрации передаются по поручению руководителя следственного органа Следственного комитета либо его заместителя правомочному должностному лицу под роспись для проверки, о чем в книге делается соответствующая отметка.

32. В ходе проверки сообщений о преступлении правомочные должностные лица Следственного комитета в пределах полномочий, предоставленных УПК, и в зависимости от конкретных обстоятельств проводят первоначальные следственные и иные процессуальные действия, в том числе: осмотр места происшествия (часть вторая статьи 176 УПК); осмотр трупа (часть четвертая ст. 178 УПК); освидетельствование (часть первая статьи 179 УПК); назначение документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, направление органу дознания обязательного для исполнения письменного поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий (часть первая статьи 144 УПК); истребование из имеющихся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документов и материалов, подтверждающих сведения о преступлении, а также данных о лице, предоставившем указанную информацию (часть вторая статьи 144 УПК); получение объяснений (пункт 3 части первой статьи 7 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации").

При проверке сообщений о преступлении правомочные должностные лица следственных органов Следственного комитета вправе привлекать к участию в документальных проверках, ревизиях, исследованиях специалистов (часть первая статьи 144 УПК).

33. Если при проверке сообщения о преступлении будет установлено, что оно подлежит передаче в другой орган предварительного расследования (в том числе в иной следственный орган (подразделение) Следственного комитета), а по уголовным делам частного обвинения в соответствии с частью второй статьи 20 УПК - в суд, то правомочное должностное лицо следственного органа Следственного комитета выносит постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности или в суд. О принятом решении на основании части 2 статьи 145 УПК сообщается заявителю с разъяснением права и порядка его обжалования

Анна, здравствуйте.

В вашем случае полиция в порядке статьи 8 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направила в Следственный комитет только ваше обращение. Никаких других документов полиция не передавала.

Поэтому, если в полиции и имеются другие документы, то они остались в полиции.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

...

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона

.

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

------------------------------

1.Если данная статья Уголовного кодекса РФ относится к подследственности СК,то в силу пункта 3 части 1 статьи 145 УПК РФ,начальник ОМВД принимает решение о передаче сообщения по подследственности.

2. Согласно части 2 статьи 145 УПК РФ-уведомление о направлении материалов в СК-вы уже получили.

3. Ваше заявление в СК передано вместе со всеми материалами, которые были собраны в полиции (объяснения, протокол осмотра и т.п). В полиции никаких материалов не остается.

4. В полиции имеется регистрационная запись в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП), а у вас на руках-должен быть талон-уведомление о принятом в полиции заявлении.

Ну а указанное уведомление подтверждает, что все материалы были переданы в следственный комитет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Судя по всему подано заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), которое относится к последственности Следственного комитета РФ согласно ст.151 УПК РФ. Да, в этом случае материалы проверки направляются по рапорту в Следственное управление Следственного комитета РФ. В полиции могут оставить копии материалов, т.к. данные о проверке по Вашему КУСП должны остаться для отчетности. Но далее полиция этим делать не будет заниматься, если это их подследственность.