Почему Следственный комитет не регистрирует обращения с доказательствами преступлений? Как действовать и кому обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Почему обращение в Следственном комитете не регистрируют как сообщение о преступлении при том, что к заявлению приложены очевидные доказательства преступления? Что делать, как что и кому писать, на что опираться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Сергей.

К полномочиям следственного комитета относится, в частности, проверка содержащихся в заявлениях и иных обращениях сообщений о преступлениях, производство предварительного расследования по уголовным делам (Указ Президента РФ от 14.01.2011 N 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации").

Если у Вас не принимают заявление, рекомендуем его направить почтой - в этом случае принять и зарегистрировать Ваше заявление будут обязаны.

Что значит "не регистрируют"? Вы относили заявление туда лично, отправляли почтой, что-то еще? В любом случае, по факту неправомерных действий сотрудников СК Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Речь не об отказе. Инструкция ск, в отличие от МВД, допускает после проверке зарегистрированного обращения при отсутствии в нем признаков преступления не регистрировать его в КУСП. то есть регистрируют как обращение гражданина, а далее как сообщение не регистрируется. Никаких нарушений здесь нет, это норма инструкции, ссылка на которую имеется в ответе. Заявление принимают, естественно, речь о результатах рассмотрения этого заявления.

Обжаловать можно вышестоящему руководителю СК, прокурору и в суд.

Да. Вот так и пишут, что Ваше обращение не можем зарегистрировать в качестве сообщения о преступлении.

Доброго времени суток!

У Вас есть на руках официальный отказ? Обратитесь в прокуратуру Российской Федерации за защитой своих.