Увольнение учителя физкультуры с средним специальным образованием и переподготовкой за 2 дня - основания и возможности
199₽ VIP

• г. Брянск

Бывший директор школы взял учителем физкультуры человека, имеющего средне специальное образование электрика, который прошёл переподготовку на онлайн сайте за два дня. Можно ли его уволить и на каком основании?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Т.к. он вышеупомянутым требованиям не соответствует, то это незаконно. И такой работник может быть уволен ввиду несоответствия занимаемой должности. Если директор не уволит, то стоит подать жалобу в Управление образованием.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Согласно ст.331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие установленный законом образовательный ценз. В частности, в соответствии с ч.1 ст.46 ФЗ «Об образовании в РФ» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Данный электрик-физрук не имеет право работать и должен быть уволен.

Обращайтесь в управление образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Напишите жалобу в Министерство образования и Прокуратуру. Это грубое нарушение закона (Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" )

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 46 ФЗ " Об образовании в Российской Федерации" [quote][/quote]

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Профстандарт утвержденный Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования)" устанавливает для педагога требования к учителю высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению "Образование и педагогические науки".

Таким образом, учителя физкультуры можно уволить по п.3 ст. 81 ТК несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю заместителем директора в школе. В моей должностной инструкции написано "назначенному работнику на должность заместителя директора необходимо иметь диплом о переподготовке по курсу менеджмент в образовании или курсовую переподготовку по выше названному курсу". Отдел образования настаивает на получении диплома по данному направлению, стоимость обучения 17 000 рублей. Правомочны или действия отдела образования? Если нет, куда обращаться?

Могу ли я вести физкультуру в доу имея диплом о переподготовке " учитель физкультуры"

Скажите пожалуйста, человек окончивший педкласс имеет среднее профессиональное образование? Приняты ли профстандарты для воспитателей? Имееют ли право уволить лицо с образованием педкласс? Спасибо.

квалификации, проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности, а так же пройти крайне необходимую профессиональную переподготовку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею высшеее образование, прошла переподготовку на учителя. Смогу ли я участвовать в программе "Земский учитель", если перееду в деревню?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение