Увольнение учителя физкультуры с средним специальным образованием и переподготовкой за 2 дня - основания и возможности
199₽ VIP

• г. Брянск

Бывший директор школы взял учителем физкультуры человека, имеющего средне специальное образование электрика, который прошёл переподготовку на онлайн сайте за два дня. Можно ли его уволить и на каком основании?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Т.к. он вышеупомянутым требованиям не соответствует, то это незаконно. И такой работник может быть уволен ввиду несоответствия занимаемой должности. Если директор не уволит, то стоит подать жалобу в Управление образованием.

Добрый вечер!

Согласно ст.331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие установленный законом образовательный ценз. В частности, в соответствии с ч.1 ст.46 ФЗ «Об образовании в РФ» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Данный электрик-физрук не имеет право работать и должен быть уволен.

Обращайтесь в управление образования.

Здравствуйте! Напишите жалобу в Министерство образования и Прокуратуру. Это грубое нарушение закона (Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" )

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 46 ФЗ " Об образовании в Российской Федерации" [quote][/quote]

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Профстандарт утвержденный Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования)" устанавливает для педагога требования к учителю высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению "Образование и педагогические науки".

Таким образом, учителя физкультуры можно уволить по п.3 ст. 81 ТК несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.