Судебный пристав списал 100% заработной платы с карты - имеет ли он на это право в случае единственного дохода семьи?

• г. Омск

У меня есть долг по исполнительному производству.

136 тысяч.

Сегодня у меня списали с зарплатной карты остаток ЗП и теперь минус вся сумма на карте.

Вопрос заключается в том...

Имеет ли судебный пристав право на списание 100% заработной платы с карты?

Если это единственный доход семьи с несовершенно летним ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Первоначально направляя Постановление в банк пристав не обладает информацией что это зарплатный счет, а ваш бухгалтер видимо направлял зарплату на счет без спец. Кода.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

И следовательно увы... Все законно

А вот далее - если банк при поступлении зарплаты с кодом, продолжит взыскание, то виноват будет уже банк.

Здравствуйте, Виктор. 100% пристав не имеет право списывать. Скорее всего это сделал банк. В ст. 99 Закона №229-ФЗ указан порядок определения максимального процента для удержания: по одному исполнительному документу можно удержать не более 50% от заработка.

Вам надо обратиться к приставу с заявлением о том, чтобы он в постановлении прописал процент удержания и отправил новое постановление в банк. У вас будет минус на карте, пока задолженность полностью не будет погашена. Либо просите пристава снять арест со счета, а постановление об удержаниях направить по месту работы.