Как защитить права матери и ребенка в случае спора об общей квартире и алиментах?

• г. Киров

У пары не состоящей в браке общий ребёнок 10 лет-прописан с отцом, мать прописана в другом месте, проживают вместе. Отец материально в воспитании ребенка не принимал участия, коммунальные услуги на протяжении 10 лет оплачивала его мать (бабушка ребенка), сейчас он пытается выгнать мать и ребенка с этой жилплощади. Какие права у матери ребенка на эту квартиру? Имеет ли она право подать на алименты с момента рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На алименты можно подать только за последние три года, и то при наличии оснований.

У матери ребёнка никаких прав на чужую квартиру нет.

1)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но в суде нужно доказать, что мать ранее письменно обращалась к отцу ребенка за оплатой алиментов, а он знал и не платил, а иначе взыщут только с момента обращения

2) Если женщина не имеет отношения к квартире, то прописка вообще ничего не порождает. Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

А ребенок не имеет право на имущество родителя.

Прав на квартиру у матери ребенка нет.

А вот на алименты может подать, в течении в твердом размере.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, так что с момента рождения ребенка не получиться взыскать.

- см. ст. 80, 83, 107 СК РФ.