Как защитить свои права в суде и отменить штраф за отсутствие маски в автобусе - опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Мне выписали штраф в атобусе 5 т,р. (потому что была без маски). Маску сразу же одела, как подошли контролёры, сфотографировали на свой телефон, меня (имеют ли на это право?) Написала жалобу в суд, приложила отрицательный ПЦР, тест.

Назначили судебное заседание, какие мои действия в суде? И как правильно отстоять свои права, об отмене штрафа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья! Если должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, было зафиксировано событие административного правонарушения по ст.20.6.1 КоАП РФ (а в Москве зачастую возбуждают дела по ст.3.18.1 КоАП РФ в нарушение разъяснений ВС РФ), то уже не важно, что потом маску надели, а ПЦР-тест отрицательный. Состав административного правонарушения здесь в том, что был факт нарушения Правил поведения в режиме повышенной готовности, утв. Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности", а там не сказано, что если надеть маску или ПЦР-тест отрицательный, то носить маску не нужно в общественных местах, а штрафовать в этом случае не должны. Так что должностное лицо вправе было сделать фото нарушения. Вы же реализовали свое право на обжалование в порядке гл.30 КоАП РФ, где стоит указать также, что были разъяснения Верховного Суда РФ, что возбуждение дела по статье КоАП субъекта Федерации неправомерно. Но здесь нужна готовность дойти до ВС РФ, т.к. нижестоящие суды засиливают постановления должностных лиц.

Вам назначат штраф от 1000 до 30000 рублей по статье 20.6.1 КоАП РФ, и это правильно!

Разработка правовой позиции и линии поведения в суде стоит у любого юриста от 25000 рублей при условии 100% предоплаты, а 199 рублей, оплаченных вами за вип-вопрос, стоит только гарантированное получение любого ответа!

Здравствуйте! Если вы в жалобе не отрицали, что были без маски, указывайте на малозначительность, то что растерялись, не успели одеть, но сразу же исправились. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Как раз Ваш случай. (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.01.2022)

Это лучший ответ

Добрый день.

Наталья, поясните, что вы очень спеши, только сели в транспортное средство, забыли сразу одеть маску, но она у вас была и вы ее одели незамедлительно после обращения к вам контролирующих, виду признаете, просите прощение, просите учесть, что данное административное правонарушение совершено вами впервые и вы просите заменить штраф на предупреждение.

При нахождении в магазине без маски могут привлечь к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Санкции: "предупреждение[u][/u] или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Для примера.

"Вина Богданова В.А. заключается в том, что он находился в общественном месте - в магазине "Продукты", расположенном по адресу: "данные изъяты", без средств индивидуальной защиты органов дыхания (без маски).

Санкция ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Согласно справке ОМВД России по Красногвардейскому району от 5.10.2021 года Богданов В.А. к административной ответственности в 2020 и 2021 году не привлекался.

При назначении Богданову В.А. наказания учитываются: характер совершенного правонарушения, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Смягчающим вину обстоятельством является признание вины, принятие мер по предупреждению распространения от коронавирусной инфекции путем вакцинации.

С учетом того, что Богданов В.А. ранее не привлекался к административной ответственности, наличием смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, полагаю, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении административного наказания в виде административного предупреждения.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановила:

Признать Богданова В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного предупреждения" (см. полный текст: Постановление Красногвардейского районного суда Белгородской области от 09 ноября 2021 г. по делу N 5-174/2021).