Владелец военного билета категории В ограниченно годен - будут ли призваны на военные сборы согласно указу Президента от 2022 года?

• г. Омск

Призовут ли мене на военные сборы согласно указа призедента от 2022 г. "О призыве граждан пребывающих в запасе на военные сборы" В военном билете категория В "ограниченно годен" категория запаса РА 2 Солдаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы не подлежите призыву на военные сборы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья..

При ответе на ваш вопрос необходимо исходить из следующего.

Согласно подп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В этом же законе есть другая статья, в которой содержится исчерпывающий перечень граждан, которые освобождаются от военных сборов. Это статья 55, согласно подп. "м" п. 2 которой от военных сборов освобождаются граждане, имеющие право на отсрочку, например, признанные в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года..

Указание на граждан, имеющих категорию годности В, и вследствие этого имеющих право на освобождение от военных сборов, статья 55 не содержит.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу разщмещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

P.S. Дарю вам лайфхак. Доверять нужно ответам, авторы которых при обосновании ссылаются на конкретный закон.

Спросить
Пожаловаться

Мне 22 года. У меня военный билет, категория B, ограниченно годен.

Могут ли меня призвать на военные сборы с юридической точки зрения?

Что будет если я не явлюсь?

И в среднем призывают ли с такой категорией людей?

Если я нахожусь в запасе и у меня в военном билете написана категория В и сейчас у меня имеются двое несовершеннолетних детей, я нахожусь в официальном браке со своей женой. Сейчас мне 26 лет. Могут ли меня призвать в аримию (я читал, что Путин подписал указ о призыве граждан находящихся в запасе)?

Могут ли призвать на военные сборы в мирное время человека, не служившего в армии в связи с тем, что он был признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья?

Я 28 летний гражданин РФ, имеющий категорию В (ограниченно годен к военной службе) в военном билете и имею плоскостопие 3 й степени (даже "хуже "как мне говорили хирурги) помимо частых головных болей и прочих заболеваний.

Могут ли меня призвать на военные сборы 2019 и как их избежать?

Имеют ли право призвать меня на военные сборы в связи с номы указом президента если я ранее не служил в армии по состоянию здоровья (военный билет на руках)

43 года, не служил, имею военный билет категории 'В' (ограниченно годен) - близорукость высокой степени (-11 дптр). Могут ли призвать на военные сборы? Спасибо. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение