Владелец военного билета категории В ограниченно годен - будут ли призваны на военные сборы согласно указу Президента от 2022 года?

• г. Омск

Призовут ли мене на военные сборы согласно указа призедента от 2022 г. "О призыве граждан пребывающих в запасе на военные сборы" В военном билете категория В "ограниченно годен" категория запаса РА 2 Солдаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы не подлежите призыву на военные сборы.

Здравствуйте, Илья..

При ответе на ваш вопрос необходимо исходить из следующего.

Согласно подп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В этом же законе есть другая статья, в которой содержится исчерпывающий перечень граждан, которые освобождаются от военных сборов. Это статья 55, согласно подп. "м" п. 2 которой от военных сборов освобождаются граждане, имеющие право на отсрочку, например, признанные в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года..

Указание на граждан, имеющих категорию годности В, и вследствие этого имеющих право на освобождение от военных сборов, статья 55 не содержит.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу разщмещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

P.S. Дарю вам лайфхак. Доверять нужно ответам, авторы которых при обосновании ссылаются на конкретный закон.