Категория В в военном билете (плоскостопие 3 й степени и "хуже"), могут ли призвать на военные сборы?
199₽ VIP

• г. Омск

Я 28 летний гражданин РФ, имеющий категорию В (ограниченно годен к военной службе) в военном билете и имею плоскостопие 3 й степени (даже "хуже "как мне говорили хирурги) помимо частых головных болей и прочих заболеваний.

Могут ли меня призвать на военные сборы 2019 и как их избежать?

Ответы на вопрос (7):

Категория В означает что молодой человек не будет проходить военную службу в Мирное время, но может быть вызван на военные сборы или призван в случае войны. Постановление Правительства РФ № 886

Спросить
Пожаловаться

Да. могут. Не ходите заплатите штраф и все.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут с категорией В призвать на военные сборы в мирное время. Как и служить Вас никто не заставит. Вы ограниченно годны. Только в случае войны Вас могут призвать

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 54. Военные сборы.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Спросить
Пожаловаться

С плоскостопием призывают без проблем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На сегодняшний день следует руководствоваться Положением № 123. Лучше смотреть последнюю редакцию от 25.02.2003 года. Смотрите раздел о костно-мышечных болезнях, где о плоскостопии подробно говорится в статье № 68 таблицы, которая называется «Расписание болезней». Изучив этот документ, Вы самостоятельно можете определить, берут ли в армию с плоскостопием. Если диагноз подпадает под пункт «а» (значительное нарушение функций при плоскостопии) — призывник относится к категории «Д», согласно статье 68 он считается не годным к службе в армии.

Пункт «б» (умеренное нарушение функций при плоскостопии) — относится к категории «В», то есть призывник ограниченно годен (или не годен в мирное время). Он получает военный билет и зачисляется в запас. Такой человек освобождается от призыва.

Спросить
Пожаловаться

Это ИДН, индивидуально.

Постановления Правительства РФ от 23.04.2016 N 345)

4. В расписании болезней применяются следующие сокращения:

ИНД - категория годности к военной службе определяется индивидуально;

А-2, Б-2 (3, 4) - показатель предназначения для прохождения военной службы.

5. Порядок применения показателя предназначения для распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам определяется:

в отношении граждан, поступающих на военную службу по контракту, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами сержантами и старшинами, - соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедших военную службу (прошедших военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствии с таблицей 1.

Порядок применения показателя предназначения для граждан, поступающих в военно-учебные заведения, определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная с.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ФЗ № 53-Ф 3 ст. 1 «О воинской обязанности и военной службе» :

Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом.

Согласно подпункту 4 статьи 23 Федерального закона от исполнения воинской обязанности освобождаются граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Согласно п.3 данного закона, где говориться, что:

Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Граждан, которых признали ограниченно годными по состоянию здоровья их освобождают от призыва на военную службу, но никак не освобождают от призыва на военные сборы.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня призвать на военные сборы с новым законом 2018 если у меня в военном билете стоит категория годности В (не имеющие военной подготовки ограниченно годен к военной службе)

Можно ли изменить категорию годности в военном билете после службы в армии, стоит в военном билете категория Б-3 (ограничено годен к военной службе)плоскостопие. Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие, это категория годности А,могут ли мне сделать переосвидетельствование в военкомате?

Сдраствуйте подскажите пожалуста могу ли я пройти повторно ВВК чтобы повысить категорию в данный момент в военном билете стоит категория В ограничено годен к военной службе. Военный билет получил 23 января 2007 года.

В 2013 году получил военный билет, отправлен в запас, категория В-ограниченно годен к военной службе в военное время. На 2018 год назначено мед. освидетельстование. В 2018 мне исполнится 27 лет. Могут ли меня забрать в армию по призыву?

У меня стоит в военном билете категория В ограничено годен к военной службе я ходил в воинскую часть показал военный билет мне предложили заключить контракт, итак смогу ли я служить.

43 года, не служил, имею военный билет категории 'В' (ограниченно годен) - близорукость высокой степени (-11 дптр). Могут ли призвать на военные сборы? Спасибо. Дмитрий.

Военный билет был выдан мне в 20 лет. Статья В (ограниченно годен к военной службе). В ВС РФ соответственно не был. Сейчас мне 33, могут ли призвать меня на военные сборы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я пойти водителем без стажа в полицию если в военном билете отметка ограниченно годен к военной службе плоскостопие предельной степени! (кат б не служил)

Вопрос следующий: выдан билет военный с категорией-ОГРАНИЧЕНО годен (в военном билете записано до 20 апереля 2002 г).

Скажите пож если это категория означает призыв на военную службу в только в военное время, то почему указан срок в воееном билите.

Спасибо.

Получил военный билет в 2011 году скатегорией 'В' и зачислин в запас. Примечание воинской должности и военно-учетной специальности: Огранисенно годен к военной службе. Не имеющие военной подготовки. Можно ли обжаловать данное решение чтобы отслужить срочную службу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение