Расторжение ДДУ в ответ на иск о получении пени - возможно ли такое и на каких основаниях?
50₽ VIP

• г. Москва

Застройщик не передал квартиру в срок по договору долевого участия. Собираюсь подавать в суд на получение пени. Некоторые юристы говорят, что застройщик может в ответ подать иск о расторжении ДДУ. Насколько это реально и на каких основаниях такое возможно. Я ведь исполнил свои обязательство полностью и в срок согласно договора.

Ответы на вопрос (6):

Вы оказались подкованее этих юристов. Для расторжения договора необходимы основания, если вы исполнили обязательства договора, то оснований нет. Смело подавайте в суд, если видите нарушения по сроам сдачи объекта.

Спросить
Пожаловаться

Вполне реально. Договор может быть расторгнут в судебном порядке до подписания Вами акта сдачи-приемки. Хотя на практике это проблематично и применяется не часто.

Спросить
Пожаловаться

Для расторжения договора оснований нет, а вот для применения штрафных санкций к застройщику - есть. При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката для представления Ваших интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Правда на Вашей стороне, у застройщика нет оснований для рассторжения при исполнении Вами обязательств, так что смело на взыкание пени подавайте иск.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с таким иском. Оснований для расторжения договора со стороны застройщика не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Если договор ДДУС заключен и прошел государственную регистрацию, вы исполнили свои обязательства, то оснований для его расторжения по инициативе застройщика- нет.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента рассчитать проценты за использование денежных средств по договору долевого участия в строительстве, так как застройщик с срок не исполнил свои обязательства. Договор долевого участия от 13,11,2014 г. Срок сдачи объекта 2 квартал 2015 года. Квартиру должны были передать по акту не позднее 30.10 2015. На сегодняшний день стройка незавершена. Буду направлять уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и его расторжении. СУмма выплачена полностью согласно договору в течение 3 дней после государственной регистрации договора ДДУ. Спасибо.

Заключен договор долевого участия в строительстве нежилого помещения, зарегистрирован в установленном порядке. Срок оплаты был 31.12.2015 г. В сентябре дольщик перевел долг на 3 лицо, заключив договор перевода долга с согласия Застройщика, о чем имеется соответствующая отметка на договоре. В связи с отсутствием оплаты на конец января застройщик направляет уведомление о расторжении договора долевого участия и обращается в Управление ФРС с заявлением о расторжении договора долевого участия. Дольщик в свою очередь обращается в Арбитражный суд с иском к Застройщику о недействительности одностороннего расторжения договора в связи с тем, что обязательство по оплате с согласия Застройщика было переведено на 3 фирму, в связи с чем со стороны Дольщика нет нарушения обязательств по оплате и договор не может быть расторгнут. Каковы перспективы спора?

Я заключил договор долевого участия в 2001 году. Обязательства по договору с моей стороны выполнены полностью и в срок. Обязательства со стороны застройщика не выполнены (дом не достроен и не сдан). В настоящий момент застройщик хочет расторгнуть договор со мной. По тексту договора оснований для расторжения договора с их стороны нет. Имеет ли застройщик право расторгнуть договор в одностороннем порядке (через суд)?

У меня договор долевого участия. Застройщик не выполнил свои обязательства. Некоторые юристы говорят, что можно не предъявлять претензию, а сразу обращаться в суд. Другие говорят, что претензия обязательна. Кто прав?

Вопрос: правомерно ли требовать неустойку у застройщика (предусмотренную в договоре ДДУ), на количество уже просроченных дней, не дожидаясь дня передачи объекта, если на момент истечения (оговоренного в Предмете договора срока) застройщик не исполнил свое обязательство и до сих пор не передал Участнику Долевого строительства объект.

Т.к. некоторые дольщики говорят, что надо ждать пока застрощик не передаст квартиру, и только потом уже требовать неустойку.

Спасибо.

Собираюсь купить квартиру в строящимся доме у застройщика. В договоре долевого участия содержится пункт, что дольщик обязан возместить все затраты на регистрацию ДДУ в регпалате Застройщику. Имеется ввиду то, что при регистрации Застройщик оплачивает госпошлину за себя, а потом я должна возвратить ему уплаченную сумму. Я не согласна с этим пунктом, договор еще не подписан. Могу ли я исключить этот пункт из договора, чтобы не платить налог за Застройщика? Застройщик не охотно идет на какие-либо изменения в договоре, какие аргументы я могу привести в свою пользу и как оформить эти изменения?

1. 2008 год заключение договора дол. участия по ФЗ 214

2. внесение платежа 30% от полной стоимости на счёт застройщика.

3. при одобренном ипотечном кредите сознательно не перечислял оставшиеся 70% застройщику согласно графика оплаты

- путём факсимильных сообщений переписывался с застройщиком и добивался расторжения договора т.к. были сомнения, что объект не сдадут в срок. В ответ застройщик убеждал, что дом сдатут в срок 4 кв.2010 года согласно договора дол. участия.-по просрочке платежа начислены пени.

4. Срок сдачи дома застройщиком нарушен. Форс мажора у застройщика не было. В настоящее время гос. комиссия объект не приняла.

Вопрос: возможно вернуть свои 30% уплаченных по договору?

Готов выслать доки для дальнейшего разрешения данного вопроса.

Спасибо. Расторжение договора долевого участия по ФЗ№214

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор долевого участия (через переуступку прав) с Застройщиком.

1. Застройщик выполнил не все работы указанные в договоре.

Итого на данный момент: дом построен, сдан в эксплуатацию, составлен акт о недоделках в квартире, передан застройщику. Застройщик обязательства не выполнил в течении 30 дней. Из за этого не можем принять квартиру.

Вопрос:

1. В какой срок после не выполнения обязательств застройщика я должен подать исковое заявление и суд.

2. Выплату неустойки за все время (размер, если цена договора 3 500 000 р)

3. Выполнение недоделок согласно договора и актов осмотра, или возмещение стоимости материалов и работ в денежном эквиваленте

4. Выплату моральной компенсации (размер)

Жду Вашего ответа, спасибо.

Между застройщиком и организацией заключен договор долевого участия. Организация по договору цессии передала свои права по договору долевого участия физическому лицу.

Договор цессии заключен между двумя сторонами без участия застройщика. Может ли застройщик оспорить этот договор, т.к. он не был поставлен в известность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение