Расторжение ДДУ в ответ на иск о получении пени - возможно ли такое и на каких основаниях?
50₽ VIP

• г. Москва

Застройщик не передал квартиру в срок по договору долевого участия. Собираюсь подавать в суд на получение пени. Некоторые юристы говорят, что застройщик может в ответ подать иск о расторжении ДДУ. Насколько это реально и на каких основаниях такое возможно. Я ведь исполнил свои обязательство полностью и в срок согласно договора.

Ответы на вопрос (6):

Вы оказались подкованее этих юристов. Для расторжения договора необходимы основания, если вы исполнили обязательства договора, то оснований нет. Смело подавайте в суд, если видите нарушения по сроам сдачи объекта.

Вполне реально. Договор может быть расторгнут в судебном порядке до подписания Вами акта сдачи-приемки. Хотя на практике это проблематично и применяется не часто.

Для расторжения договора оснований нет, а вот для применения штрафных санкций к застройщику - есть. При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката для представления Ваших интересов в суде.

Правда на Вашей стороне, у застройщика нет оснований для рассторжения при исполнении Вами обязательств, так что смело на взыкание пени подавайте иск.

Вы вправе обратиться в суд с таким иском. Оснований для расторжения договора со стороны застройщика не вижу.

Если договор ДДУС заключен и прошел государственную регистрацию, вы исполнили свои обязательства, то оснований для его расторжения по инициативе застройщика- нет.