Иск о недействительности расторжения договора долевого участия - перспективы спора

• г. Иркутск

Заключен договор долевого участия в строительстве нежилого помещения, зарегистрирован в установленном порядке. Срок оплаты был 31.12.2015 г. В сентябре дольщик перевел долг на 3 лицо, заключив договор перевода долга с согласия Застройщика, о чем имеется соответствующая отметка на договоре. В связи с отсутствием оплаты на конец января застройщик направляет уведомление о расторжении договора долевого участия и обращается в Управление ФРС с заявлением о расторжении договора долевого участия. Дольщик в свою очередь обращается в Арбитражный суд с иском к Застройщику о недействительности одностороннего расторжения договора в связи с тем, что обязательство по оплате с согласия Застройщика было переведено на 3 фирму, в связи с чем со стороны Дольщика нет нарушения обязательств по оплате и договор не может быть расторгнут. Каковы перспективы спора?

Ответы на вопрос (2):

Договор возможно будет расторгнут

Спросить
Пожаловаться

По данному вопросу очно обратитесь к адвокату, нужно смотреть договор и иск.

Спросить
Пожаловаться

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

Я - Застройщик, хочу расторгнуть договор долевого участия с дольщиком, которому отказано в кредите, вследствие чего дольщик не имеет возможности выполнить свои финансовые обязательства по договору. Дольщик сам обратился ко мне с предложением о расторжении договора, оплаты по договору не проводились... Что мне необходимо для расторжения сделать, заключить с дольщиком доп. соглашение, получить от дольщика заявление о расторжении, что регистрировать в рег. палате?

Я заключил договор долевого участия в 2001 году. Обязательства по договору с моей стороны выполнены полностью и в срок. Обязательства со стороны застройщика не выполнены (дом не достроен и не сдан). В настоящий момент застройщик хочет расторгнуть договор со мной. По тексту договора оснований для расторжения договора с их стороны нет. Имеет ли застройщик право расторгнуть договор в одностороннем порядке (через суд)?

Строительная организация заключила (в январе 2014 года) с гражданином предварительный договор об обязательстве заключить с гражданином договор долевого участия, не позднее 27.06.2014. По предполагаемому основному договору (ДДУ) застройшик обязался передать дольщику квартиру не позднее 27.06.2014. Данный предварительный договор не проходил процедуру госрегистрации, основной договор заключен не был, денежные средства дольщик передал застройщику (по предварительному договору) в полном объеме, в согласованные сроки, никаких просрочек в оплате, иных нарушений со стороны дольщика не было. На сегодняшний день квартира не передана, дом не введен в эксплуатацию. Как взыскать неустойку с застройщика, с учетом отсутствия основного договора (ДДУ) и соответственно госрегистрации договора, а также пояснените по ситуации с исковой давностью потребованию о взыскании неустойки?

Спасибо за помощь.

Может ли Застройщик взыскать штраф с Дольщика при расторжении Договора участия в долевом строительстве? Застройщик свои обязательства выполняет. Дольщик хочет расторгать договор по причине отсутствия возможности платить.

Застройщик предлагает заключить допсоглашение к договору долевого участия в строительстве с увеличением срока строительства. Как рассчитать обязательства застройщика при отказе подписать, возможность одностороннего расторжения договора. Рекомендации. Лариса краснодар.

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с тем, что застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиком по договору долевого участия на строительство гаражного комплекса и не предоставил дольщику оплаченное им машиноместо, решением суда, принятым по иску дольщика, договор долевого участия был расторгнут и определена сумма долга, которую застройщик обязан уплатить дольщику. Впоследствии по исковому заявлению дольщика эта сумма решением суда была проиндексирована, и её размер стал существенно больше суммы, которую дольщик уплатил застройщику при заключении договора долевого участия. Однако до настоящего времени эти судебные решения должником не исполнены, дольщик присужденные ему суммы от должника не получил, у должника нет имущества, банковский счет должника закрыт, при этом сам должник не находится в состоянии банкротства, и в его бухгалтерском балансе значатся основные средства в виде объектов незавершенного строительства, которые, очевидно, включают машиноместо, являвшееся предметом расторгнутого дольщиком договора долевого участия.

Может ли дольщик через суд потребовать от должника восстановления своих прав на это машиноместо в счет частичной уплаты должником суммы его долга перед дольщиком?

Как застройщик может расторгнуть договор участия в долевом строительстве, если дольщик допустил просрочку оплаты уже более, чем на 6 месяцев и был неоднократно предупрежден застройщиком? Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке без обращения в суд, без подписания соглашения о расторжении договора, а просто направив дольщику соответствующее уведомление? Будет ли такое уведомление достаточным, чтобы зарегистрировать расторжение договора в юстиции?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение