Мошенники обманули свекровь на 7 миллионов - кто имеет право жить в квартире? Можно ли решить вопрос мировым соглашением?

• г. Томск

Мою Свекровь обманули мошенники, представились сотрудниками полиции и центрального банка, сказали что деньгам угрожает опасность, нужно со всех счетов все снять и перевести на безопасный счёт. После сказали что мошенники оформили на неё кредиты и нужно срочно их обналичить и перевести на безопасный счёт. Позже сказали, что на ее квартиру также уже оформлены запросы на сделки и надо срочно провернуть фиктивную сделку, чтобы поймать мошенников. Свекровь продала свою квартиру и перевела все деньги якобы на безопасный счёт. В общей сложности ущерб составил почти 7 миллионов. Заведено уголовное дело. Вопрос такой: покупатель квартиры требует ее выселения, ведь он купил квартиру и отдал деньги. Она квартиру продавать не хотела, мошенники вынудили ее сделать это обманом. Сейчас Квартира в аресте и наложен запрет на распоряжение, но про проживание ничего не сказано. Кто может в ней проживать? Новый собственник покупатель или же прежний собственник моя Свекровь до окончания уголовного дела?

И можно ли этот вопрос решить мировым соглашением до окончания уголовного разбирательства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ситуация не в Вашу пользу, увы.

Мировое соглашение возможно заключить в рамках рассмотрения гражданского иска о взыскании причиненного ущерба.