Бабушка стала жертвой навязчивого страхования жизни в Сбербанке - как вернуть потерянные деньги?

• г. Санкт-Петербург

Бабушку ввели в заблуждение, навязав страхование жизни в Сбербанке, семейный актив. Она каждый год продлевала договор по обычному вкладу, а в феврале 2021 навязчиво звонила представительница банка, чтобы она пришла переоформить на более выгодный вклад. В итоге основная сумма осталась на обычном вкладе, а 200 тысяч отправились на страховку, представили это как просто более выгодный вклад, про пополнение каждый год на 200 тысяч ничего не говорили. Бабушка плохо видит, говорила об этом оформителю, договор не читала. Вчера пришло сообщение о том, что необходимо пополнить на 200 тысяч, так я и узнала в чём дело. Возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Формально, бабушка сама всё подписала, поэтому доказать, что её ввели в заблуждение будет практически нереально, но можно попытаться, если всё правильно сделать.

Нужно изучать документы.