Как расторгнуть договор со страховщиком Сбербанк семейный актив приниум.
199₽ VIP

• г. Истра

Как расторгнуть договор со страховщиком Сбербанк семейный актив приниум.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Ирина!

Договор страхования можно расторгнуть на основании ст. 958. Досрочное прекращение договора страхования ГК РФ

Для его расторжения необходимо будет написать заявление в банк. Получить 100% возврат можно в течение 14 дней с момента заключения договора.

Отказаться можно только от тех видов страхования, которые являются добровольными.

Удачи и с Новым Годом Вас!

Письменным заявлением можно расторгнуть договор.

Ирина, здравствуйте.

Нет проблем в вашем вопросе.

Если страховка не нужна, напишите заявление в страховую компанию: попросите расторгнуть договор и вернуть деньги.

Контакты страховой и бланки заявлений можно найти на сайтах.

Если найти не получается или боитесь ошибиться, позвоните на горячую линию — там всё объяснят.

Важно понимать, что хоть вы и получили страховой полис в банке, но продала его страховая компания, а не Сбер.

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Вам нужно подготовить письменное заявление о расторжении;

Обратиться к страховщику или направить обращение по почте;

Подписать соглашение о расторжении.

(ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования)

Здравствуйте Ирина

Расторгнуть договор страхования возможно в 2 х вариантах : 1) если договор заключали до 1 января 2020 г. , то по основаниям предусмотренным договором страхования, при отсутствии наступления страхового случая пропорционально времени, в течение которого действовало страхование

2) И если договор был заключен после 1 января 2020 г. , то в бесспорном порядке, с даты направления заявления на расторжение договора страхования и возврат средств.

Согласно статье 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай
.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 названной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Применение Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" по рассматриваемым между сторонами правоотношениям согласуется с разъяснениями, содержащимися в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в силу которых к отношениям, возникающим из договора личного страхования, применяются общие положения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

В течении 2 х недель можно не только расторгнуть договор, но и вернуть 100% деньги.

Если срок вышел, тогда расторжение договора и частичный возврат средств, если предусмотрено договором.

В банк подайте заявление в простой форме либо дадут на месте свой бланк.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 958 ГК РФ.

Это лучший ответ

Ирина, Доброго дня.

Постараюсь по понятнее

Да, расторгнуть можно, предварительно направив требование.

Далее, Сбер скорее всего откажется, и придётся Вопрос решать в суде.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Согласно статье 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью (пункт 1).

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 названной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (пункт 3).

Вот Вам пример из практики по ссылке

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте, Ирина! Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Здравствуйте.

Обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением о расторжении договора.

С уважением.

Надо смотреть условия страхования и знать, в связи с чем Вы собрались расторгать договор...