Но она мне объяснила, что я не смогу отчитаться переде воинской частью за ВПД если не оплачу штраф.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Купила авиабилеты по ВПД (воинский перевозочный документ). На себя и ребёнка. Но передумала и лететь не хочу. Кассир сказала, что я обязана оплатить им штраф. За что? За то, что я не могу лететь. Я не собираюсь лететь другим рейсом, менять билет или возвращать. Но она мне объяснила, что я не смогу отчитаться переде воинской частью за ВПД если не оплачу штраф. Что я обязана сдать в часть пасадочный талон. А если я не полечу то и талона не будет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Если по билетам, взятым по ВПД, не полетели, то их надо сдать и взять справку о сдаче, и отчитаться, иначе будет расследование, удержание с Вас денег и другие неприятные мероприятия.

Если болезнь официально подтверждена, то никакие штрафы не должны платить!

Порядок возврата пассажиру провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки регламентируется Воздушным кодексом Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (далее – ВК РФ) и Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденными Приказом Минтранса Российской Федерации от 28.06.2007 № 82 (далее – Правила воздушных перевозок).

Пункт 226 Правил воздушных перевозок предоставляет пассажиру право отказаться от перевозки (расторгнуть договор) в соответствии с условиями договора. При этом в договоре могут содержаться условия о возврате либо невозврате провозной платы авиабилетов.

Вместе с тем, из ч. 2 ст. 108 ВК РФ следует, что в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Вы не обязаны платить штраф, это бред.

Билеты в кассу вправе сдать и получить справку или иной документ, подтверждающий их сдачу.

При добровольном или вынужденном отказе от перевозки, оформленной в кредит по ВПД МО РФ, пассажиру возврат наличными не производится, выдаётся справка о возврате для перерасчета с а/к централизованным порядком.

Справка не является БСО.

Оформление справки производится под копирку в 3 х экземплярах.

После оформления пассажиру выдается оригинал и копия справки, вторая копия прикладывается к билету, принятому к возврату, и подшивается в отчет. Подпись воинского пассажира за получение справки и ее копии обязательна.

- см. п. 226 Правила воздушных перевозок (утв. Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 № 82), ч. 2 ст. 108 ВК РФ.

Вам надо взять документ для отчётности, в противном случае будут неприятности в воинской части. Уточните в бухгалтерии - что Вам надо предъявить - и требуйте получения нужного документа! Насчет штрафа - жалуйтесь начальству кассира и прокурору!

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

Юля, здравствуйте.

Минобороны обязано вам оплатить пролет к месту проведения отпуска. Если вы никуда не летите, то оплата не производится (ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащего").

В вашем случае вы никуда не полетели, но Минобороны России все равно понесет расходы на оплату вашего проезда, то есть Минобороны России по вашей вине причинен ущерб.

Полагаю, что командование вашей войсковой части вполне может обратиться в суд с исковым заявлением к вам о взыскании материального ущерба, причиненного в результате незаконного использования воинских перевозочных документов.

Если вы из Барнаула, как это указано в вопросе, то на вашем бы месте в позвонил дежурному по комендатуре военных сообщений железнодорожного участка станции Барнаул (телефон можете найти в интернете) и проконсультировался бы с ним по этому вопросу.

Если он подтвердит мои слова, то вам нужно заплатить штраф и получить справку о сдаче ВПД для представления командованию части в качестве оправдательного документа.

С уважением.

Здравствуйте! Вы должны сдать неиспользованное ВПД в обязательном порядке в отдел комплектования или кадровый орган вашей части (тому, кто Вам выписывал ВПД), так как бланки ВПД являются бланками строгой отчетности. Вам надо оформить Справку о возврате билета приобретенного по ВПД», штраф не имеют право начислить, если отказываетесь от поездки ввиду неудовлетворительного состояния здоровья пассажира или члена его семьи (в том числе, если член семьи не является пассажиром), удостоверенного справкой лечебного учреждения, с печатью лечебного учреждения. (ч.2 ст. 108 ВК)После сдачи справки, обязаны данные справки отправить для перерасчета, в установленной форме, для производства взаиморасчетов с авиакомпанией. После перерасчета, органом ВОСО составляется ответ-подтверждение в в/ч о произведенном перерасчете, на основании которого (при желании и написании рапорта) вам имеют право выписать новые ВПД. (Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390)

Ещё раз здравствуйте

Задавали данный вопрос, получили ответ. Если вы не предоставили авиакомпании документы, подтверждающие ваше заболевание как причину отказа от полета или

не предупредили компанию за менее одних суток до перелета, компания имеет право на взыскание с пассажира денежного штрафа за причиненные финансовые потери, который, не должен превышать 25% от цены билета.

Вы отказались от полета, не предоставили авиакомпании документов уважительной причины по отказу от полета, следовательно вас обязывают оплатить штраф, а чтобы отчитаться за ВПД вам нужно предоставить посадочный талон

Что вам делать? Вроде все понятно.

Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если вы не будите использовать билеты, то вам нужно их сдать обратно в кассу.

О сдаче вами билетов, вам следует взять подтверждающий документ в кассе.

Штраф вы не обязаны платить, нет оснований.

(ст. 108 ВК РФ)