Как изменить имя не по месту рождения и прописки, а по месту жительства - подача заявления в ЗАГС?

• г. Тула

Скажите, пожалуйста, можно ли подать заявление в ЗАГС для смены имени не по месту рождения и прописки, а по месту жительства? Учусь в другом городе и, к сожалению, не могу приехать в свой для того, чтобы обратиться в ЗАГС по месту прописки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Перемена имени или фамилии оформляется в загсе по месту жительства или регистрации рождения

Документы:

• заявление

• паспорт

• свидетельство о рождении

• свидетельство о браке или разводе

• свидетельства о рождении детей

• свидетельство о смерти супруга (при наличии)

Госпошлина за перемену имени — 1600 ₽. Дополнительно — за изменения в каждый документ

Срок рассмотрения заявления — до месяца со дня подачи

Загс выдаёт свидетельство о перемене имени. Все свидетельства из загса оформляются с новыми данными

После этого нужно заменить остальные документы

Подробнее ➤