Заказное письмо с документами для суда не дошло - как быть в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Подала исковое заявление в суд.

Судья отложила моё дело, так как надо было доложить документы. Мне было отправлено заказное письмо с указанием что нужно доложить и отправить им обратно. Но прошло 14 дней письма нет. По городу заказное письмо идёт два дня.

Я позвонил в суд мне сказали ждите, не чего сказать не можем или подавайте заного. Но как я подам если все оригиналы исковое заявления, чеки я отдала им. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Кристина, у вас два варианта:

1. Ждать возврата документов почтой из суда;

2. Самой зайти в суд и забрать документы для подачи их заново.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте решение суда об отложении дела слушанием, по причине недостающих документов. ГПК РФ

ЖДИТЕ. или идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Разыскивайте по трэк номеру письма. Который Вам должны сообщить в письме. Отдельно определении об обездвиживания иска не рассматривается. После того как иск вернут, если не успеете донаправить документы. То можете обжаловать определение о возврате; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Комментарии к статье

В какой суд подать иск о компенсации морального вреда, чтобы суд его не вернул

Каковы последствия несоблюдения претензионного порядка урегулирования спора

Как в досудебном порядке предъявить претензию страховщику по ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать?

Кристина! Вам делать нужно только одно -- заручиться поддержкой знакомого адвоката (но это, разумеется, если интересует результат).

Спросить
Пожаловаться

Подали иск в суд. Прошло почти 2 месяца и нет ответа с суда о назначении судебного заседания. Хотя в течении 5 дней же должен быть ответ. Что делать кому жаловаться на суд что нет ответа столь длительное время.

В июне я подала иск на развод. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представила доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика и направить в суд заявление о возобновлении искового заявления с приложением копии документов, подтверждающие, что ответчик уведомлен.

Подала исковое заявление по почте заказным письмом в мировой суд. Неделю оно добиралось до нужного города. А теперь неделю лежит на почте. Якобы ждет адресата. Что делать?

Скажите пожалуйста если с почты судебное письмо ушло назад в суд как его можно получить.

Я подала заявление об ознакомление с материалами дела, являюсь ответчиком по делу. Судья вынес решение и оказалось, что истец подавал документы, которые я и не видела. В течении недели меня кормили завтраками, что дело не готово. Я подала аппеляционную жалобу без ознакомления. Так же я подала жалобу на то, что мне не дали ознакомиться. Но на нее мне так же не был дан ответ. Куда еще можно написать жалобу и что делать в таком случае?

Я обратился с исковым заявлением в суд на юридическое лицо. Вместе с исковым заявлением в суд я подал с почты опись вложения и квитанцию. Перед этим я по почте отправил это исковое заявление ответчику (юридическому лицу) ценным письмом с описью вложения но без уведомления о вручении. Вручить исковое заявление ответчику собственноручно нет возможности. Из суда 31.12.19 г. мне пришло сообщение о том, что суд определил оставить мое исковое заявление без движения в силу абзаца 6 статьи 132 ГПК РФ. Так как к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении подтверждающее направление искового заявления ответчику. На исправление недостатков суд мне дал срок до 20 января 2020 г. Значит я должен ещё раз отправить это исковое заявление ответчику по почте но уже с описью вложения и с уведомлением о вручении. На почте мне сказали, что уведомление о вручении уйдет вместе с письмом ответчику Только в квитанции будет запись о том, что письмо с уведомлением о вручении. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста достаточно будет такой квитанции с почты чтобы исправить недостатки? Или есть другой выход как исправить недостатки. Ведь мое письмо с уведомлением о вручении в месте вручения ответчику может находится месяц прежде чем вернётся назад а за это время срок указанный для исправления недостатков истечёт.

Спасибо Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Копию иска ответчику можно направить только по почте? В этом случае для подойдут просто чеки об отправке? Или можно вручить лично в руки и взять расписку, чтобы ее предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение