Заказное письмо с документами для суда не дошло - как быть в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Подала исковое заявление в суд.

Судья отложила моё дело, так как надо было доложить документы. Мне было отправлено заказное письмо с указанием что нужно доложить и отправить им обратно. Но прошло 14 дней письма нет. По городу заказное письмо идёт два дня.

Я позвонил в суд мне сказали ждите, не чего сказать не можем или подавайте заного. Но как я подам если все оригиналы исковое заявления, чеки я отдала им. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Кристина, у вас два варианта:

1. Ждать возврата документов почтой из суда;

2. Самой зайти в суд и забрать документы для подачи их заново.

Требуйте решение суда об отложении дела слушанием, по причине недостающих документов. ГПК РФ

ЖДИТЕ. или идите в суд.

Разыскивайте по трэк номеру письма. Который Вам должны сообщить в письме. Отдельно определении об обездвиживания иска не рассматривается. После того как иск вернут, если не успеете донаправить документы. То можете обжаловать определение о возврате; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Комментарии к статье

В какой суд подать иск о компенсации морального вреда, чтобы суд его не вернул

Каковы последствия несоблюдения претензионного порядка урегулирования спора

Как в досудебном порядке предъявить претензию страховщику по ОСАГО.

Что мне делать?

Кристина! Вам делать нужно только одно -- заручиться поддержкой знакомого адвоката (но это, разумеется, если интересует результат).