Как получить документы о рождении и браке для оформления наследства в Украине?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ. У меня в Украине умер дядя, брат моей матери. Родственников на Украине у него больше нет. Мне надо оформить наследство. Для этого мне надо предоставить документы о рождении моей матери и свидетельство о ее браке. Однако свидетельства о рождении моей мамы и свидетельства о ее браке у меня нет. По месту ее рождения знакомые обращались в архив закса, где им подтвердили наличие информации о ее рождении и бракосочетании и сказали, что выдать необходимые сведения они могут только на основании официального запроса или по решению суда. Вопрос: через кого мне обратиться в органы закс по месту рождения моей матери в Украине, чтобы мне выслали эти документы и я мог их предоставить нотариусу по месту жительства умершего дяди для решения вопросов по наследству. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Либо действительно в судебном порядке при подаче соотвествующего заявления, либо адвокатским запросом. Однако при такой ситуации не факт что выдадут. Возможно придеться поискать адвоката на Украине.

Здравствуйте, Александр.

В Украине можно получить информацию по адвокатскому запросу, через представителя по доверенности в РАГСе могут выдать дубликат свидетельства, извлечение (витяг) с гос. реестра актов гражданского состояния, или архивную справку можно получить в архиве.

В срок до истечения 6 месяцев нужно направить нотариусу заявление о принятии наследства, заверив нотариально подпись наследника.