Как оформить заявление на вступление в наследство в случае отсутствия точного адреса помещения усопшего?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я вступить в права наследства: я живу в России, мой папа умер на Украине в Николаевской области в с. Кимовка, переселился туда с зоны АТО (ДНР), где купил дом. Я часто с папой созванивалась, отправляла ему деньги. Жена его не сообщает мне адрес дома. Мне надо оформить заявление о вступлении в наследство, а в заявлении надо указать место проживания папы. Пакет документов хочу отправить курьерской почтой. Примет такое заявление нотариус без указания улицы и № дома? А также у меня нет свидетельства о смерти и документов на дом. Откроет нотариус мое наследственное дело без точного адреса? У меня нет там знакомых на кого можно было бы оформить доверенность, чтоб занимался моим наследственным делом. Могу я претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Советую Во избежание эксцессов поехать самостоятельно и подать заявление нотариусу по месту последнего проживания отца. Если пошлете документы почтой, есть вариант того что не получит или получит не тот нотариус который ведет наследственное дело (1268 ГК Украины). Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Ст. 1270 ГК Украины определяет конкретный срок, в течение которого граждане, претендующие на наследство, должны заявить о себе: это 6 месяцев после смерти наследодателя. Если наследник на момент смерти наследодателя проживал вмести с ним, что подтверждается фактом регистрации места жительства, то фактически он вступил в наследство. В другом случае наследник должен подать заявление в государственную или частную нотариальную контору, которая будет заводитьнаследственное дело о принятии наследственного имущества. Пропустив 6-месячный строк и не подав заявление, гражданин может обратиться в суд для продления срока подачи заявления.

Следует учитывать важный нюанс: заявление о принятии наследства означает, что наследник принимает все полагаемое ему наследственное имущество.

Заводить наследственное дело и выдавать свидетельства о праве на наследство (по завещанию или по закону) может только государственная или частная нотариальная контора. Наследственное дело заводится только один раз и только одним нотариусом. Это значит, что если один из наследников подал документы для заведения наследственного дела в нотариальную контору, то и остальные наследники должны обращаться именно к этому нотариусу.

В соответствии с нормами пункта 163.2 ст. 163 Налогового Кодекса Украины объектом налогообложения нерезидента являются доходы, полученные им в Украине, в т.ч. наследство. Подпунктом 174.2.3 ст. 174 НК Украины предусмотрено, что к любому объекту наследства, которое наследуется нерезидентом, применяются ставки, установленные пунктом 167.1 ст. 167 НКУ, а именно от 15 до 17%.

Без свидетельства о смерти никто не откроет наследственное дело.

Поэтому нужно сначала его получить в Украине.

А потом отправлять документы нотариусу.

Для чего нанимайте юриста в Украине и оформляйте ему доверенность.

Можно её составить у российского нотариуса согласно ст. 185.1 ГК РФ.

На наследство то Вы конечно можете претендовать согласно статье 1261 Гражданского кодекса Украины Вы являетесь наследницей первой очереди-1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя..

Нотариусу же на Украине чтобы открыть наследственное дело потребуется свидетельство о смерти вашего отца и документы на дом

Вы пишите что у вас нет знакомых чтобы мог на основании доверенности ст 185.1 ГК РФ заниматься Вашими наследственными делами в Украине

О направлении заявления нотариусу курьерской почтой можно говорить только в том случае, если у Вас будет полный комплект документов У вас же по сути, кроме желания вступить в наследство, ничего нет Никто в Украине документы собирать за вас не будет. Вы же пишите что лишены такой возможности

Поэтому по совокупности обстоятельств. Чтобы вступить в наследство-самый надежный вариант-это ваша личная поездка в Украину и на месте решение всех наследственных вопросов