Как оформить заявление на вступление в наследство в случае отсутствия точного адреса помещения усопшего?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я вступить в права наследства: я живу в России, мой папа умер на Украине в Николаевской области в с. Кимовка, переселился туда с зоны АТО (ДНР), где купил дом. Я часто с папой созванивалась, отправляла ему деньги. Жена его не сообщает мне адрес дома. Мне надо оформить заявление о вступлении в наследство, а в заявлении надо указать место проживания папы. Пакет документов хочу отправить курьерской почтой. Примет такое заявление нотариус без указания улицы и № дома? А также у меня нет свидетельства о смерти и документов на дом. Откроет нотариус мое наследственное дело без точного адреса? У меня нет там знакомых на кого можно было бы оформить доверенность, чтоб занимался моим наследственным делом. Могу я претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Советую Во избежание эксцессов поехать самостоятельно и подать заявление нотариусу по месту последнего проживания отца. Если пошлете документы почтой, есть вариант того что не получит или получит не тот нотариус который ведет наследственное дело (1268 ГК Украины). Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ст. 1270 ГК Украины определяет конкретный срок, в течение которого граждане, претендующие на наследство, должны заявить о себе: это 6 месяцев после смерти наследодателя. Если наследник на момент смерти наследодателя проживал вмести с ним, что подтверждается фактом регистрации места жительства, то фактически он вступил в наследство. В другом случае наследник должен подать заявление в государственную или частную нотариальную контору, которая будет заводитьнаследственное дело о принятии наследственного имущества. Пропустив 6-месячный строк и не подав заявление, гражданин может обратиться в суд для продления срока подачи заявления.

Следует учитывать важный нюанс: заявление о принятии наследства означает, что наследник принимает все полагаемое ему наследственное имущество.

Заводить наследственное дело и выдавать свидетельства о праве на наследство (по завещанию или по закону) может только государственная или частная нотариальная контора. Наследственное дело заводится только один раз и только одним нотариусом. Это значит, что если один из наследников подал документы для заведения наследственного дела в нотариальную контору, то и остальные наследники должны обращаться именно к этому нотариусу.

В соответствии с нормами пункта 163.2 ст. 163 Налогового Кодекса Украины объектом налогообложения нерезидента являются доходы, полученные им в Украине, в т.ч. наследство. Подпунктом 174.2.3 ст. 174 НК Украины предусмотрено, что к любому объекту наследства, которое наследуется нерезидентом, применяются ставки, установленные пунктом 167.1 ст. 167 НКУ, а именно от 15 до 17%.

Спросить
Пожаловаться

Без свидетельства о смерти никто не откроет наследственное дело.

Поэтому нужно сначала его получить в Украине.

А потом отправлять документы нотариусу.

Для чего нанимайте юриста в Украине и оформляйте ему доверенность.

Можно её составить у российского нотариуса согласно ст. 185.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На наследство то Вы конечно можете претендовать согласно статье 1261 Гражданского кодекса Украины Вы являетесь наследницей первой очереди-1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя..

Нотариусу же на Украине чтобы открыть наследственное дело потребуется свидетельство о смерти вашего отца и документы на дом

Вы пишите что у вас нет знакомых чтобы мог на основании доверенности ст 185.1 ГК РФ заниматься Вашими наследственными делами в Украине

О направлении заявления нотариусу курьерской почтой можно говорить только в том случае, если у Вас будет полный комплект документов У вас же по сути, кроме желания вступить в наследство, ничего нет Никто в Украине документы собирать за вас не будет. Вы же пишите что лишены такой возможности

Поэтому по совокупности обстоятельств. Чтобы вступить в наследство-самый надежный вариант-это ваша личная поездка в Украину и на месте решение всех наследственных вопросов

Спросить
Пожаловаться

Три года назад в Украине умер мой папа. Я не смогла поехать и принять наследство. Приняла наследство его дочь рожденная вне брака... Могу ли я сейчас подать на наследство по доверенности, выписанной на моего двоюродного брата проживающего в Украине?

Наследодатель был гражданином Украины и проживал в Украине. В Управлении Федеральной регистрационной службы говорят, что нужно оформлять наследство через Украинский и Российский Министерства юстиций. Можно ли обратиться напрямую к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества в России? Вправе он принять заявление, руководствуясь Минской конвенцией, или все-же нужно через Министерства юстиций? Спасибо.

На Украине умер отец. Я явлюсь наследником его земельного участка первой очереди и проживаю в России. У отца есть и другие нследники первой очереди на Укранине. Участвовать в принятии наследства на Украине у меня нет времени. Возможно ли написав отказ от наследства в пользу другого наследника, учесть компенсацию за такой отказ? И как ее учесть если пока неизвестна стоимость земельного участка (неизвестно за сколько можно продать земельный участок, при этом наследники желают ее продать). Спасибо!

Меня зовут наталья, я бы хотела задать вопрос; у меня в октябре умер папа он жил на украине я живу в россии осталась в наследство земля 3,77 гектаров у меня еще есть родной старший брат как мне поступить так как я немогу поехать на украину и заниматься этим вопросам брат мне предложил, чтоб я написала отказ от наследства и он все сделает сам, а потом поделит деньги напополам, может можно как то сделать без меня ему там все но мне, чтоб неписать отказ от наследства.

Я гражданин России, умер отец гражданин Украины, оставил наследство, могу ли я как гр-н России вступить в право наследства тем боле в свете последних событей? И что для этого нужно? Спасибо.

Ситуация такая. Умер дедушка на Украине. Он гражданин Украины. Я его неследница. Т.к.. мой отец-его единственный сын. умер. Жена дедушки (моя бабушка. Умерла уже давно. Дедушка собственник доли в кварти ре.завещанной мне отцом. Квартира в России. Дедушка обязательную долю в квартире принял. Не отказался. Т.к.был суд. на долю претендовала бывшая жена отца. Теперь вот не знаю. Как мне быть? Где открывать наследство? У нотариуса Украины или России? Или там и там? Какие документы нужно тогда мне оформить у нотариуса на Украине. Я гражданк России. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Граждание России умер на Украине. Скажите, где должно открываться наследственное дело?

Заранее благодарю.

Елена Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение