Можно ли получить отсрочку призыва после отчисления из техникума и поступления в другой город?

• г. Чита

Такой вопрос. Отчислился из техникума, но вскором времени призыв, и хочу поступить заново в другом городе, могу ли я получить отсрочку.

Ответы на вопрос (2):

Никита, согласно п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется один раз.

Здравствуйте, Никита.

Предоставят вам отсрочку или нет при повторном поступлении в другой техникум, зависит от того, воспользовались вы ею при обучении в первом техникуме или нет. А воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу вы могли только в том случае, если подлежали призыву, то есть достигли возраста 18 лет.

Поэтому, если, предположим, вы поступили в техникум после 9 классов или даже после 11 классов, но на дату приказа об отчислении вам еще не исполнилось 18 лет, то правом на отсрочку вы не воспользовались. Она вам просто не была нужна. И в этом случае после поступления в другой техникум вам обязаны предоставить отсрочку от призыва на основании подп. "а" п. 2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если отчислились после достижения 18 лет, то отсрочкой вы уже воспользовались, поэтому будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

В таких ситуациях, желая продолжить учебу и избежать призыва, призывники добиваются освобождения от призыва по состоянию здоровья при наличии у них непризывных заболеваний.

Для поиска такого заболевания не рекомендую обращаться в сомнительные фирмы, брать кредиты для оплаты их обещаний и потом через суд пытаться вернуть деньги.

Достаточно однократно получить полноценную консультацию специалиста в области призывного права, а остальное - пройти обследование в поликлинике и собрать меддокументы для военкомат - сделать самому.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.